• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко предложил ограничить долю монополистов на некоторых рынках до 30-50%

    Опубликовано: 2015-06-04 17:00:49

    Президент сообщил, что дал задание председателю АМКУ применить лучшие мировые антимонопольные практики.

    Президент Украины Петр Порошенко предложил ограничить долю монополистов на некоторых рынках до 30-50%. Об этом он сообщил, выступая с обращением к Верховной Раде Украины.

    "Надо ограничить долю на определенных рынках - 50% или 30%. Оставить монополистам выбор: или повиноваться государству, или продавать долю бизнеса", - заявил Порошенко.

    Он отметил, что потери от картельного сговора в Украине оценивают от 10% до 22% ВВП.

    "До 40% товаров и услуг реализуются сейчас на монополизированных рынках. Это убивает стимулы к эффективности, к снижению цены, к модернизации, к повышению качества продукции", - заявил Порошенко.

    Поэтому он будет действовать, как Президент США Рузвельт действовал против картельных сговоров

    "Вчера на Нацсовете реформы дал учреждение новом, наконец выбранном и утвержденном председателю АМКУ применить лучшие мировые антимонопольные практики. И я буду действовать с такой же решительностью, с которой 100 лет назад Теодор Рузвельт на основе антитрастовского законодательства прекратил злоупотребления олигархов и вернул в США экономическую конкуренцию", - сказал Порошенко.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.