• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Совместными действиями БДИПЧ и Секретариата Уполномоченного будем отныне усиливать защиту прав человека в Украине»

    Опубликовано: 2015-06-04 12:57:38

    Такое убеждение украинский Омбудсман выразила во время подписания Меморандума о взаимопонимании между Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ) и Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека.
    Меморандум с целью расширения сотрудничества в человеческом измерении, подписанный 3 июня 2015 года в Варшаве Валерией Лутковской и Директором Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ Михаэлем Линком, предусматривает совместный комплекс сфер деятельности, среди которых, в частности, продвижение идей толерантности, гендерного равенства, развитие потенциала для осуществления мониторинга защиты и продвижения прав человека.
    Меморандум о взаимопонимании также призывает к развитию механизмов выявления преступлений на почве ненависти и участия в диалоге с соответствующими государственными органами и учреждениями по вопросам решения проблем насилия, а также активизации консультаций как составляющей законодательного процесса в Украине.
    «Сегодня в Украине есть острая необходимость повышения осведомленности гражданского общества и органов государственной власти по совершенствованию национального законодательства и осуществления соответствующей политики в сфере соблюдения прав человека», – отметила на церемонии подписания Валерия Лутковская.
    «Наши институции должны расширить сотрудничество с целью поддержки дальнейшего развития демократического общества, реализации принципа верховенства права, а также содействия выполнению обязательств Украины в сфере человеческого измерения безопасности», – заявил в свою очередь Михаэль Линк.
    Нынешнее подписание базируется также на предыдущем Меморандуме между БДИПЧ и Уполномоченным по правам человека, подписанном в 2013 году, и формализует работу двух учреждений по реализации проекта БДИПЧ по расширению диалога и сотрудничества между гражданским обществом и государственными органами.
    В проекте «Укрепление диалога между гражданским обществом и ключевыми органами государственной власти в Украине» в 2015 году примут участие более 600 представителей гражданского общества и украинской власти с целью повышения эффективности механизмов диалога для решения ключевых проблем в области прав человека в Украине в соответствии с международными стандартами.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.