• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасен ли атеросклероз для молодых

    Опубликовано: 2015-06-14 12:04:23

    Многие молодые люди ошибочно предполагают, что атеросклерозом страдают только люди преклонного возраста. Должен разочаровать тех, кто так считает, они глубоко заблуждаются. Также некоторые полагают, что эта болезнь чаще всего поражает головной мозг, что приводит к частичной потере памяти. Слово "склероз" означает уплотнение стенок сосудов. Так как сосуды окутывают все органы, их закупорка и ухудшение работы может повлиять на работу любых органов, - сердца, почек, нижних конечностей и т.д.

    Кто же может попасть в группу риска этого заболевания? На самом деле большинство людей могут оказаться подвергнутыми атеросклерозу. В первую очередь атеросклерозом страдают курильщики, люди с избыточной массой тела, те, кто ведет малоподвижный образ жизни, неуравновешенные люди со слабыми нервами.

    Атеросклероз поражает стенки сосудов постепенно, сначала происходит уплотнение тканей, потом закупорка сосудов и артерий бляшками, что может привести к инсульту или инфаркту.

    Одним из самых опасных является атеросклероз сосудов мозга. Человек при этом очень устает, становится раздражителен, часто забывает элементарные вещи, может даже забывать имена своих близких или родных. Не редко больные могут ощущать галлюцинации и шумы в голове.

    Не менее опасен атеросклероз для сосудов сердца, ведь когда забиваются артерии сердечной мышцы, кровь не может в достаточной мере наполнять миокард кислородом и происходит сбой работы сердца, что приводит в конечном итоге к ишемической болезни сердца и инфаркту миокарда.

    Что же делать, как предотвратить возникновение атеросклероза? Должен сказать, что определенные профилактические меры могут помочь вам уберечь свой организм от поражения атеросклерозом, но начинать профилактику нужно с молодого возраста. Нужно в первую очередь с детства следить за своим питанием. В рационе помимо животных жиров обязательно должны присутствовать фрукты, зелень и овощи. Также для выведения желчи нужно регулярно употреблять кисло-молочные продукты: кефир, ряженку, простоквашу.

    Немаловажным является отказ от курения и занятия спортом, ведение подвижного образа жизни. Последним и одним из главных факторов считается позитивный жизненный настрой и уравновешенная нервная система, ведь от нервных напряжений и депрессий происходит не только атеросклероз, но и большинство болезней.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.