• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Морковный сок: вред или польза

    Опубликовано: 2015-06-14 07:04:07

    В эпоху пищевой промышленности с ее всевозможными консервантами и добавками, постепенно разрушающими организм, люди стали чаще задумываться о борьбе с вредными привычками, активных занятиях спортом и укреплении своего организма изнутри, то есть о правильном питании. Не последнюю роль в правильном питании занимают свежевыжатые соки, в частности, морковный сок. Его тонизирующие свойства помогают справиться с депрессией и усталостью, а общеукрепляющие – повысить иммунитет.

    Морковный сок – настоящая кладезь жизненно необходимых человеку витаминов и микроэлементов. Вот только некоторые из них: бета-каротин, группа витаминов K, E, B, D, фосфор, железо, магний, калий, кальций, йод, кобальт.

    Целебные свойства: сок способствует лучшему росту и укреплению волос. Очищает кожу, придаёт ей свежий цвет и легкий румянец. Улучшает зрение, помогает восстановить силы после перенесённых болезней, укрепляет нервную систему, заживляет раны, эффективен при дерматитах и экземах. Его назначают при атеросклерозе, инфаркте миокарда, мочекаменной болезни. А также полезен сок в виде полосканий при воспалении дёсен, ангине, фарингите. При простуде употребляют морковный сок с мёдом. Есть мнение, что морковный сок является хорошиv средством при раковых опухолях.

    Свежевыжатый сок желательно употребить сразу же. По желанию и вкусовым предпочтениям можно в морковный добавлять яблочный или свекольный соки.

    При употреблении морковного сока необходимо помнить, что во всем хороша мера. Не следует перегружать печень избыточным количеством бета-каротина. Это нанесет только вред организму и приведет к неприятным заболеваниям, таким как, например, желтуха. Оптимальная доза сока в сутки – 250 мл, максимальная - 500 мл в сутки.

    Не следует употреблять морковный сок при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых воспалительных заболеваниях кишечника и поджелудочной железы. При ожирении тоже не следует пить сок.

    Пейте сок правильно и будьте здоровы!

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.