• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Углеводы в продуктах питания: что важно знать

    Опубликовано: 2015-06-14 23:24:53

    Наверное, каждый взрослый человек слышал о том, что углеводы в продуктах питания являются основной причиной ожирения. Так ли это? Постараемся максимально полно раскрыть этот вопрос.

    Что такое углеводы?
    Углеводы (сахариды, сахара) – это весьма обширная группа органических соединений с сильно отличающимися свойствами. Данный элемент выполняет в нашем организме множество функций.

    Ученые выяснили, что соединения этой обширной группы занимают 80 % сухой массы любых растений и около 3-х % массы млекопитающих.

    Важно знать, что к разряду углеводов относятся также клетчатка и пектиновые вещества. Грубые пищевые волокна не усваиваются организмом, но зато отменно чистят все органы и системы (в особенности – кишечник).

    Классификация углеводов
    Источником этого ценного элемента является фотосинтез, происходящий в мире растений. Углеводы могут быть простыми и сложными. Разделение происходит с учетом способности вещества к гидролизу. К простым углеводам относятся моносахариды, а к сложным: полисахариды и дисахариды. В процессе расщепления сложных углеводов образуется множество молекул моносахаридов.

    Моносахариды
    Моносахариды считаются простейшими углеводами. Классификация зависит от длины углеродной цепи (обычно в цепочке присутствует 3-10 атомов).

    Моносахариды являются основой для синтеза дисахаридов, олигосахаридов и полисахаридов. Они быстро усваиваются организмом и предоставляют экстренную энергетическую подпитку. Моносахариды провоцируют скачки уровня сахара в крови и не обеспечивают длительного насыщения.

    Полисахариды
    К полисахаридам относятся такие вещества, как крахмал, целлюлоза и гликоген. Они представляют собой сложные высокомолекулярные углеводы, в составе молекул которых присутствуют сотни и тысячи моносахаридов.

    Полисахариды нужны для нормальной жизнедеятельности растительных и животных организмов. Они являются основным источником энергии, а также участвуют в иммунных процессах и отвечают за сцепление клеток. Усваивание полисахаридов затягивается надолго, в результате чего уровень сахара не претерпевает изменений.

    Олигосахариды
    Олигосахариды состоят из остатков моносахаридов. Выделяют дисахариды, трисахариды и пр. Дисахариды являются одним из основных поставщиков углеводов. При усваивании они распадаются на две молекулы моносахаридов.

    Содержание углеводов в продуктах питания
    В каких продуктах содержатся углеводы? Этот вопрос интересен тем, кому свойственны проблемы с уровнем сахара в крови. Не чужд он и людям, следящим за своим весом. Ученые выделили сразу несколько групп продуктов питания, содержащих те или иные углеводы.

    Группа № 1- очень высокое содержание углеводов (продукты как минимум на 65% состоят из углеводов). К этой группе относятся кондитерские изделия, сахар, выпечка, финики, изюм, макаронные изделия, манная и гречневая крупы, варенье, мед, джем, мармелад.

    Группа № 2 — высокое содержание углеводов (продукты на 40-60% состоят из углеводов). К данной группе относятся почти все сорта хлеба, бобовые культуры, халва, шоколад и пр.

    Группа № 3 — умеренно высокое содержание углеводов. Сюда относятся все продукты, содержащие 10-20% углеводов — это картофель, свекла, некоторые фрукты (виноград, яблоки), фруктовые соки и пр.

    Группа № 4 – низкое содержание углеводов (до 10%). К данному типу продуктов относятся некоторые овощи и фрукты (дыни, арбузы, груши, персики, абрикосы, мандарины, апельсины, кабачки, тыква, морковь, капуста).

    Группа № 5 — незначительное содержание углеводов (до 5%). Сюда относится большая часть молочных продуктов, таких как кефир, сметана, творог, молоко. К этой группе примыкают грибы, зелень во всем ее многообразии, а также некоторые овощи и фрукты (помидоры, листовые овощи, лимоны).

    Продукты, содержащие углеводы, должны присутствовать в нашем рационе, вот только количество простых сахаров стоит строго контролировать. Неуемное потребление простых углеводов провоцирует развитие разных недугов (в том числе и сахарного диабета – настоящего «бича» современности). Питайтесь сбалансировано и цените свое здоровье!

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.