• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты, ускоряющие обмен веществ в организме

    Опубликовано: 2015-06-14 17:44:55

    Как известно, экономный (медленный) метаболизм практически неизбежно приводит к появлению лишнего веса. К счастью, в природе существуют продукты, ускоряющие обмен веществ в организме – о них мы сегодня и поговорим.

    Белковые продукты для ускорения обмена веществ
    Белок усваивается гораздо дольше углеводов и жиров, поэтому на данный процесс организм затрачивает в 2 раза больше энергии. Считается, что постная белковая пища, употребленная в начале трапезы, почти на 15% ускоряет метаболизм. Еще один приятный момент: согласно исследованиям, проведенным датскими учеными, если добавить в рацион 20% белковой пищи, заместив ею углеводы, то уровень сжигания калорий увеличится больше чем на 5%, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Рыбий жир
    Содержащиеся в рыбьем жире жирные кислоты влияют на уровень лептина — одного из гормонов человеческого тела, отвечающего за скорость обмена веществ в организме (эксперименты на мышах, показали, что недостаточная выработка лептина приводит к тяжелой форме ожирения). Французские диетологи утверждают, что заменяя 6 г сливочного масла аналогичным количеством рыбьего жира, всего за 12 недель можно сбросить около 1 кг лишнего веса.

    Яблочный уксус для ускорения обмена веществ в организме
    Яблочный уксус насыщен органическими кислотами, минералами и другими полезными элементами. Этот продукт не только ускоряет метаболизм, но и способствует сжиганию уже отложенного в организме жира.

    Чтобы ускорить обмен веществ достаточно перед едой выпивать стакан воды с 1/2 ч.л. меда и 1 ст.л. натурального яблочного уксуса.

    Напитки, содержащие кофеин
    Тесты канадских ученых показали, что чашечка крепкого кофе не только бодрит и повышает выносливость, но и ускоряет обменные процессы в организме. Один из видов кофеина (теин), присутствующий в экстракте чая, повышает скорость обмена веществ на 10-16%. Ко всему прочему, кофеин способствует разрушению жировой ткани.

    Горький перец и имбирь
    Горький перец и имбирь повышают скорость обмена веществ за счет присутствия особого вещества: капсаицина. Благодаря употреблению таких продуктов ускоряется сердцебиение, немного повышается температура тела, запускается процесс сжигания жира.

    Даже небольшая порция пищи, щедро сдобренной острым перцем, ускоряет метаболизм на 25%. Острые закуски, употребляемые в течение дня, сжигают около 300 ккал (к сожалению, они же повышают аппетит, поэтому на особую потерю веса можно не рассчитывать).

    Цитрусовые плоды (грейпфрут, лимон)
    Цитрусы содержат большое количество органических кислот, за счет чего заметно ускоряют метаболизм. Разведенные водой соки стимулируют сжигание жировой прослойки (такие напитки можно пить и во время тренировок – кислая жидкость утоляет жажду и восполняет дефицит полезных элементов).

    Употребляя цитрусовые плоды, не стоит забывать и об остальных представителях фруктово-ягодного царства – яблоки, крыжовник, алыча и прочие плоды тоже богаты органическими кислотами, что самым благоприятным образом сказывается на скорости обменных процессов.

    Продукты, богатые йодом
    Йод, как известно, активизирует щитовидную железу и значительно ускоряет обмен веществ. К группе продуктов, содержащих йод, относятся дары моря: ламинария (морская капуста), устрицы, кальмары, гребешки, мидии, креветки, крабы. Большое количество йода присутствует в рыбе (это лосось, морской окунь, тунец, сельдь, треска, камбала и пр.).

    Продукты, ускоряющие обмен веществ, безусловно, помогают похудеть, однако они не всесильны. Повысить скорость метаболизма позволяют активные занятия спортом – совместив их с правильной диетой, можно не бояться появления лишнего веса.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.