• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамины для женщин после 50 лет

    Опубликовано: 2015-06-14 17:24:45

    Современные исследования подтверждают тот факт, что женщинам разных возрастных категорий требуется индивидуальный набор полезных элементов. Витамины для женщин после 50 лет стоит выбирать с особым вниманием – этой интересной теме посвящена наша статья.

    Дозировка
    Важно помнить, что у женщин, переступивших порог пятидесятилетия, потребность в витаминах несколько уменьшается (объясняется это в первую очередь снижением скорости обменных процессов). В то же время и степень усвояемости полезных элементов тоже падает. Исходя из этого, нужно не уменьшать, а наоборот, несколько увеличивать средние нормы потребления некоторых витаминов (в частности, витамина К).

    Также стоит учесть, что средний возраст вступления в климактерический период составляет 45-50 лет. А этот важный и сложный этап жизни женщины требует витаминной поддержки. Если норма потребления витаминов не соблюдается, страдает внешность (кожа истончается, выпадают и тускнеют волосы, ухудшается состояние ногтей). Внутренний баланс также нарушается – в первую очередь удар приходится по нервам, сосудам, суставам и костям. Кроме того, активизируются «накопленные» к этому периоду времени проблемы со здоровьем.

    Стоит помнить, что переизбыток витаминов, так же, как и их дефицит приводит к плачевным последствиям. В каком бы возрасте не находилась женщина, назначать себе витаминные комплексы, не проконсультировавшись с врачом, не стоит. А вот вводить в рацион продукты, богатые нужными витаминами, можно совершенно безбоязненно – в натуральном виде они не могут вызвать передозировки (в отличие от синтетических аналогов).

    Ассортимент витаминов для женщин после 50-ти лет
    Итак, какие же витамины особенно важны в этот период жизни?

    Витамин D (суточная норма – 2.5 мкг или 600 МЕ)
    Данный витамин синтезируется организмом самостоятельно, но этого недостаточно — он должен поступать и с пищей. Витамин D нужен для поддержания красоты и здоровья кожи – он удерживает влагу в коже, сохраняет ее упругость и эластичность. Данное вещество принимает участие в усвоении кальция, что так важно в климактерический период (в «связке» с кальцием данный витамин предотвращает развитие остеопороза). Витамин D, как утверждают ученые, существенно облегчает течение климакса.

    Для синтеза этого важного витамина необходим ультрафиолет – принимайте солнечные ванны хотя бы 10 минут в день. Пищевыми источниками витамина D являются куриные желтки, икра, молочные продукты, грибы и жирные сорта рыбы – обязательно вводите их в свой рацион.

    Витамин К для женщин после 50 (суточная норма потребления: 90 мкг)
    Витамин К тоже стоит на страже здоровья и красоты – он отвечает за состояние кожи, зубов, костей и почек. Кроме того, это вещество оказывает влияние на свертываемость крови. Его дефицит часто выдается наличием темных кругов под глазами.

    Витамин К2 синтезируется сапрофитными бактериями в тонком отделе кишечника. Для обеспечения организма витамином К1 имеет смысл обогащать рацион оливковым маслом и зелеными овощами (шпинатом, брокколи, стручковой фасолью, сладким перцем). Некоторое количество витамина К содержится в мясе, а также во фруктах и в корнеплодах.

    Витамин F для женщин после 50 (суточная норма: около 10 мг)
    Витамин F — еще один важный элемент для женского здоровья. Под «маской» этого витамина скрывается целый комплекс ненасыщенных жирных кислот: Омега-6 и Омега-3.

    Эти вещества регулируют липидный обмен, способствуют выведению лишнего холестерина, положительно влияют на половую сферу. Витамин F способствует регенерации кожи и избавлению от отеков. Благодаря этому веществу улучшается состояние волос.

    Источниками витамина F являются растительные масла: льняное, подсолнечное, соевое, кукурузное, ореховое, оливковое, сафлоровое и пр. Также жирные кислоты содержатся в авокадо и рыбьем жире.

    Мультивитаминные комплексы для женщин после 50 лет
    Проконсультировавшись со специалистом и сдав необходимые анализы можно подобрать оптимальный витаминный комплекс – принимать его рекомендуется 1-2 раза в год (по индивидуальным показаниям).

    Обратите внимание: наиболее эффективными являются комбинированные комплексы, предусматривающие раздельный прием таблеток, сочетающих оптимальный набор витаминов и минералов. Однотаблеточные препараты в этом плане заметно уступают комбинированным.

    Наиболее популярными в нашей стране являются следующие витаминные препараты, разработанные для женщин данной возрастной категории: Ундевит, Витрум Центури, АлфаВИТ 50+.

    Витамины для женщин после пятидесяти лет, безусловно, не ограничиваются лишь теми, что представлены в статье. В этом возрасте необходимо получать весь ассортимент полезных элементов – мы привели лишь самые необходимые из них. Желаем вам здоровья и красоты!

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.