• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Донник лекарственный: полезные советы

    Опубликовано: 2015-06-10 11:24:04

    Говорят, что у солнца есть возлюбленная, живёт она в высоком тереме, расписанном золотыми узорами. Но как-то заскучала красавица, пригорюнилось и солнце и, чтобы развлечь любимую, подарило ей веер резной. Понравился подарок ненаглядной, и она заулыбалась, но первые слезинки, что сорвались с ресниц грустящей девы, просочились сквозь золотое кружево веера, упали на землю и выросли из них донники с золотистыми солнечными цветами.

    Лично я могу бесконечно долго смотреть на заросли донника, вдыхать его аромат, а больше всего на свете я люблю донниковый мёд, мне кажется, что нет ничего вкуснее его, прозрачней и душистей.

    Донник лекарственный Melilotus officinalis (L.) Pall. - двулетнее травянистое растение из семейства бобовых. Народные названия донника: трилистник донный, буркун лекарственный, буркун, варгун, дикий хмель, заячий холодок, томка, хрестовник, денец, донец, дикая греча, хрестовник, окладник, жёлтый цвет, мольная трава, липка, заячий холодок…

    У донника стержневой корень. Стебель прямой или приподнимающийся, разветвленный высотой от 50 до 150 см. Продолговатые эллиптические тройчатые листочки с пильчатым краем, сверху сизоватые, снизу слегка посеребрённые. Да и всё растение выглядит слегка серебристым. Жёлтые мотыльковые цветы собраны в многочисленные густые рыхлые колосовидные кисти на верхушках растения. Источают обволакивающий аромат, который усиливается при высыхании цветов. Цветёт донник в июне-августе. Плоды – овальные короткие односемянные бобы, созревают с июля до поздней осени.

    Растёт донник на всей европейской территории России, на среднем и южном Урале, в Западной Сибири, на Кавказе. Произрастает на лесных полянках, на пустырях, на дорожных насыпях, по обочинам дорог, на степных лугах, на полях.

    В лечебных целях используют траву и цветки донника, которые собирают во время цветения, срезая ножом верхушки и боковые побеги длиной до 30 см. Сушат сырьё в тени на свежем воздухе или на хорошо проветриваемом чердаке. Высушенная трава донника пахнет сеном, хотя специалисты утверждают, что это сено пахнет донником…

    Трава донника содержит эфирные масла, мелитиловую кислоту, кумарин, флавоноиды, производные пурина, жироподобные вещества, белки, слизь, сапонины… В научной медицине используют облиственные верхушки растений с цветками.

    В народной же медицине препараты из донника использовались ещё в античные времена. Славяне также использовали донник, как лекарственное средство. Трава донника обладает успокаивающим, противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, отхаркивающим, гипотензивным, потогонным, мягчительным, ветрогонным, противосудорожным свойствами.

    Препараты из донника лекарственного применяют при дистонии, гипертонии, атеросклерозе, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при лечении кашля, бронхитов, метеоризма, запоров, повышенной нервной возбудимости, истерии, мигрени, бессоннице, болезнях щитовидной железы, при артрите, ревматизме, подагре, при воспалительных заболеваниях женских половых органов, при климаксе, для исцеления от гнойных ран, нарывов, фурункулов.

    Настой донника: 1 ст. ложку измельчённой травы залить 2 стаканами холодной воды, настаивать 4 часа, процедить, принимать по ¼ стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

    При бессоннице и заболеваниях нервной системы принимают отвар донника. 1 ст. ложку сухой измельчённой травы залить 1 стаканом горячей воды, довести до кипения, убавить огонь и кипятить полчаса на медленном огне, остудить, процедить, принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день за 20 минут до еды.

    При нарушении гормонального фона, бесплодии принимают настойку на водке. 10 г сухой измельчённой травы донника залить 50 мл. водки, настаивать 2 недели в тёмном месте в бутылке с пробкой, процедить, принимать по 10 капель 3 раза в день до еды.

    При болях в суставах распаренной травой набивают холщовые мешочки и прикладывают к больному месту на 15-20 мин. Курс лечения – 2 недели.

    Инф. bcetyt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.