• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анафилактический шок: причины и первая помощь

    Опубликовано: 2015-06-10 14:44:03

    Анафилактический шок – это состояние, при котором резко повышается чувствительность организма на повторное введение аллергена, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    В наше время редко можно встретить человека, который никогда не сталкивался с аллергией. Это связано с загрязнением окружающей среды, экологическими бедствиями, которые происходят повсеместно, а так же с образом жизни людей, который далек от идеального. Чаще всего, аллергические реакции бывают на лекарственные препараты, продукты питания, пыль, укусы пчел и т.п. Анафилактический шок – это крайняя степень выраженности аллергии.


    Выраженность аллергической реакции зависит не от количества антигенов, попавших в организм, а от чувствительности именно к этому антигену. Известны случаи, когда человек погибал от аллергии на морепродукты, из-за того что отрезал себе кусок хлеба ножом, которым до этого резали креветок. Или еще один случай, когда молодая девушка погибла из-за поцелуя. У неё была ярко выраженная аллергия на арахисовое масло, а её молодой человек без него жить не мог. Незадолго до свидания со своей девушкой, он подкрепился булочкой с арахисовым маслом. Девушку не смогли спасти. Но чаще всего анафилаксия развивается в результате введение лекарственных препаратов, в частности антибиотиков.


    Во время анафилактического шока под влиянием гистамина происходит генерализованный спазм сосудов и резкая недостаточность кровообращения. Появляется головокружение, падение артериального давления, часто отек гортани, затрудненное дыхание, в тяжелых случаях потеря сознания и смерть.
    При появлении первых признаков шока, реакция окружающих должна быть незамедлительной. Обязательно прекратить контакт с антигеном – перестать вводить лекарство, удалить жало пчелы. Обязательно дать больному антигистаминный препарат, любой, какой имеется в наличии (супрастин, тавегил). Желательно, поставить внутримышечный укол, но если нет инъекций, тогда дать таблетку. Необходимо наблюдать за общим состоянием больного – пульс, артериальное давление, сердцебиение, дыхание. И ждать приезда медиков.

    Инф. ladywave.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.