• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета после операции на кишечнике

    Опубликовано: 2015-06-09 09:04:21

    Не все знают, какой диеты необходимо придерживаться после операции на кишечник, но сделать это нужно обязательно, чтобы остановить гармонию в организме. Ее важность заключается в том, что после того, как больному сделали операцию на кишечнике, у него могут появиться боли, метеоризм и возможно нарушение стула. Для этого и необходимо первое время правильно питаться, чтобы пища хорошо усваивалась и переваривалась.

     

    Какие правила питания нужно соблюдать
    Существует несколько главных правил, которых обязательно нужно придерживаться после операции, чтобы избежать трудностей.

    Лучше будет, если вы в самый первый день после совершенной операции, совсем сможете воздержаться от пищи.
    В последующие несколько недель после операции на кишечнике вы должны очень строго придерживаться диеты.
    Запомните, что после хирургического вмешательства забудьте об употреблении копченой пищи, жареной, жирной, а также она не должна быть сильно соленой или очень пряной.
    Готовить себе пищу вы должны только на пару, либо варить, либо тушить, либо запекать.
    Продукты, которые вы будете употреблять должна быть щадящей, старайтесь измельчать ее максимально, ведь после такой сложной операции грубую пищу, организм может и не переварить.
    Старайтесь кушать маленькими порциями, однако употреблять ее нужно почаще, чем обычно. С помощью такого режима питания вы сможете держать свой желудочно-кишечный тракт в тонусе, и сделать его моторику более сильной. Также это поможет выделению желудочного сока.
    Постарайтесь не употреблять в пищу цитрусовые продукты, а также такие продукты, которые способствуют вздутию живота. К ним относятся различные орехи, отруби их пшеницы, грибы, томаты, спаржа и все бобовые продукты.
    Не в коем случае нельзя кушать кислого, мороженного, шоколада, какао, любые изделия из сдобного теста, а также газированную воду и алкогольные напитки.
    Будет лучше, если вы станете кушать каждый день в тоже время, особенно это относится к завтраку. С помощью этого вы сможете сделать работ вашего кишечника регулярной.
    Если врач разрешит вам употреблять кофе, то это тоже будет способствовать работе кишечника.
    Также старайтесь употреблять кисло молочные продукты.

    Как правильно выбирать продукты
    Диете после операции на кишечнике обязательно включает в себя супы, бульоны, легкие омлеты, творог, каши и пюре. Еще нужно больше употреблять в пищу овощи, такие как морковка, свекла, капуста и яблоки. Если кто-то любит можно кушать и чеснок, потому что в нем содержатся фитонциды, и они помогают работать кишечнику. Но прежде чем кушать, нужно чтобы он прошел термическую обработку, ни в коем случае не есть его свежем, просто добавлять в какие-то блюда.

    Также ваши продукты должны содержать витамины, белки и углеводы. То есть вам нужно кушать вареное мясо, вареные яйца, овощи и рыбу, а также все кисломолочные продукты. Необходимо пить побольше воды, компотов, киселей и свежих соков, если все прошло без осложнений, то включить в рацион чай и кофе.

    Что нужно делать, чтобы нормализовать стул
    Если после операции у вас ни как не может восстановиться стул, и он слишком жидкий, то будьте осторожны, чтобы не произошло обезвоживание организма. Для этого старайтесь больше пить, стараясь в день выпивать приблизительно около трех литров жидкости. Старайтесь пить овощной сок и малогазированную воду.

    Если же наоборот, стул слишком крутой или вы вообще не можете ходить, то тогда начинайте употреблять клетчатку, она входит в состав таких продуктов, как хлопья, чернослив, тушеные бобы. И не забывайте пить как можно больше.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.