• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем польза и вред шоколада

    Опубликовано: 2015-06-10 16:44:51

    Пожалуй, вы не встретите такого человека, которому не нравился бы вкус шоколада. Это лакомство уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Некоторые говорят, что шоколад вреден для фигуры и здоровья зубов, другие настаивают на том, что он приносит нашему организму только пользу. В том, кто из них прав, мы и попробуем сегодня разобраться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На самом деле, шоколад – это довольно «спорный продукт». Нельзя сказать, однозначно, полезен он или вреден для нашего организма.

    Польза шоколада.
    У шоколада масса полезных свойств для организма человека.
    Во-первых, он содержит кофеин, который, как вам известно, повышает работоспособность и творческую активность. Также шоколад врачи рекомендуют употреблять при повышенных нагрузках. Именно поэтому этот продукт включают в сухой паёк военнослужащих.

    Шоколад поднимает настроение, вызывает прилив сил и энергии, поэтому если у вас депрессия – тогда срочно идите в магазин и покупайте плитку горького или молочного шоколада!

    Учёными также было установлено, что горький шоколад укрепляет сердечнососудистую систему, а в частности укрепляет наши кровеносные сосуды и препятствует образованию тромбов. Это связано с тем, что в его составе много флавоноидов, которые являются природными антиоксидантами. Кстати, они ещё и замедляют старение организма, что очень важно для женщин.

    Шоколад содержит и такие полезные для кожи тела вещества, как теофиллин и теобромин. Они активизируют все биохимические реакции в нашей коже, обеспечивая тем самым лифтинговый эффект.
    Кроме этого, в составе шоколада есть магний, железо и медь, которые необходимы для красивой ровной кожи.
    Зная это, многие косметические фирмы производят различные крема, шампуни, гели для душа, скрабы, средства для рук и ногтей и т.д.
    Но многие средства для красоты вы можете приготовить и самостоятельно в домашних условиях.
    Например, для борьбы с целлюлитом и лишним весом можно делать шоколадные обёртывания. Для этого вам нужно залить 500 мл кипятка примерно 100-200 гр пороша какао, тщательно перемешайте и остудите до 35 градусов. Эту массу необходимо нанести на проблемные зоны тела слоем в 2-3 мм и подержать около 10-15 минут. После этого тело нужно ополоснуть тёплой водой.

    Регулярное употребление шоколада в небольшом количестве (достаточно будет 30 гр в день) защитит ваши сосуды от атеросклероза, приведёт в ному артериальное давление и предупредит инсульты и инфаркты.

    Вред шоколада.
    От шоколада лучше отказаться людям, которые болеют сахарным диабетом, а также страдающим от ожирения, поскольку он содержит азотосодержащие компоненты, которые замедляют обменные процессы.

    Многие полагают, что употребление шоколада ведёт к лишнему весу, так как он имеет высокую калорийность. На самом же деле, вы поправитесь лишь при чрезмерном употреблении этого продукта. Ведь углеводы, которые содержатся в шоколаде довольно быстро расщепляются и расходуются.
    Кроме этого, горький шоколад лучше не давать маленьким детям.

    Последнее, о чём стоит сказать, так это то, что употреблять лучше не молочный шоколад, а горький. Ведь чем больше в шоколаде какао, тем он полезнее. А в молочном шоколаде какао содержится гораздо меньше, а жиров и сахара, напротив, гораздо больше, поэтому пользы от молочного шоколада почти нет.
    Кроме того, как уже было сказано ранее, таким продуктом как шоколад не стоит злоупотреблять, ведь даже самое лучшее лекарство, применяемое в больших дозах, может стать ядом.
    Ешьте шоколад в небольших количествах ежедневно и вы всегда будете чувствовать себя здоровой и счастливой!

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.