• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный день океанов — 8 июня 2015 года

    Опубликовано: 2015-05-27 15:31:30

    Ключевая роль океана в климатической системе.

    Париж, 26 мая — Океан играет в регуляции климата Земли такую же важную роль, как и леса, однако до настоящего времени ему уделялось недостаточно внимания в международных переговорах по климату. В этом году Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО (МОК) и платформа «Океан и климат» посвящают Всемирный день океанов, который отмечается ежегодно 8 июня, взаимодействию океана и климата. Празднование Дня пройдет всего за несколько месяцев до Конференции ООН по климатическим изменениям (COP21), которая состоится в декабре 2015 года.

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, директор Национального музея естественной истории (Париж) Жиль Бёф и посол Швеции по вопросам океана, морей и пресной воды Лиза Свенсон откроют мероприятия по случаю Всемирного дня океанов в штаб-квартире ЮНЕСКО. В мероприятиях примут участие ученые, политики и представители гражданского общества, которые совместно попытаются привлечь внимание к роли океана – основного источника кислорода и регулятора климата – и мобилизовать поддержку устойчивому управлению океана со стороны международного сообщества.

    В рамках мероприятий пройдут четыре семинара, в которых примут участие специалисты по климату, океанографы, ученые из области социальных наук и представители ряда организаций, входящих в платформу «Океан и климат». Обсуждения будут посвящены таким темам, как «Повышение кислотности океана», «Социально-экономические последствия климатических изменений», «Океан – источник эко-инноваций и основа гражданского обязательства», а также «Место океана в переговорах по вопросам климата».

    Работа Кампуса ЮНЕСКО будет посвящена экологическим угрозам, стоящим перед океаном. Кампус объединит студентов различных специальностей, которые совместно разработают план действий и рекомендации по управлению океаническими ресурсами и решению проблем, связанных с изменением климата. По окончании мероприятия рекомендации будут переданы ответственным лицам в данных областях.

    В 12:30 состоится пресс-конференция (зал IX), после которой пройдут три круглых стола по следующим темам: «Место океана в климатической системе», «Воздействие климатических изменений на океан и общество» и «Управление океаническими ресурсами». Во второй половине дня эксперты из соответствующих областей рассмотрят рекомендации, предложенные участниками Кампуса ЮНЕСКО.

    В конце дня представители гражданского общества, ученые, исследователи, студенты и руководители представят совместное обращение к участникам Конференции по климату СОР21 вниманию ряда политических деятелей, присутствующих на мероприятии. В их числе Князь Монако Альберт II, президент Республики Палау Томми Ременгесау, вице-президент Сейшельских островов Дэнни Фор, премьер-министр Барбадоса Фрейндель Стюарт и министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

    Платформа «Океан и климат», созданная в 2014 году исследовательскими организациями, неправительственными учреждениями и Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО, объединяет многочисленные французские и международные научные организации, университеты, научно-исследовательские институты, ассоциации, фонды, учреждения гражданского общества, национальные и межправительственные организации. Цель платформы – обратить внимание международного сообщества на огромное значение океана для будущего планеты и поставить океан в центр международных дискуссий по климату.

    Конференция по климату состоится в Париже с 30 ноября по 11 декабря 2015 года и будет направлена на достижение нового международного соглашения, ограничивающего глобальное потепление до уровня, не превышающего 2°C.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.