• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тепловой локатор

    Опубликовано: 2005-11-09 09:47:00
    Американская армия испытывает в Ираке новую технологию, которая позволяет максимально быстро и точно определять местонахождение атакующего и тип оружия.
     
    Компания Radiance Technologies разработала технологию WeaponWatch, позволяющую в боевых условиях быстро и точно определять местонахождение вражеской огневой точки, с которой ведётся огонь, и тип используемого оружия, пишет Associated Press. Иракские повстанцы позволили Пентагону провести испытания новой системы в самых что ни на есть боевых условиях.
     
    По словам разработчиков, еще за несколько миллисекунд до того, как выпущенная в янки вражеская пуля достигнет цели, на компьютерном экране высвечивается модель оружия, из которого велся огонь (система сверяет сигнатуру инфракрасной вспышки с имеющейся базой данных), а также точное местонахождение стрелявшего.
     
    Принципиальное отличие разработанной Radiance технологии WeaponWatch от аналогичных систем – в частности, системы звуколокации – состоит в использовании не акустических, а инфракрасных сенсоров, которые позволяют локализовать вспышку с существенно большей точностью. «Естественно, первый выстрел вы предотвратить не можете, однако наша технология даст вам шанс не допустить второго», - рассказал президент Radiance Technologies Джордж Кларк.
     
    Разработчики заверили, что их детище обладает наиболее высоким быстродействием из всех подобных систем. Однако Пентагон было не так-то просто убедить в важности нескольких лишних мгновений, которые можно выиграть с помощью новой технологии, а также в том, что они будут иметь принципиальное значение для солдат – ведь человеческая реакция в любом случае существенно медленнее. Кроме того, инфракрасную вспышку, которую фиксирует устройство, можно имитировать – и тогда жизнь янки в Ираке превратится в кромешный ад. По радиусу действия ИК-технология также уступает акустическим системам.
     
    Тем не менее, по словам Чарльза Кимзи (Charles Kimzey), который возглавляет отдел исследовательских программ Пентагона, хотя обе системы имеют свои недостатки, Weapon Watch уже показала свою эффективность в полевых условиях.
     
    «Система испытывалась в перестрелке с засевшими в многоэтажном здании повстанцами. Её использование позволило солдатам вести на порядок более быстрый ответный огонь. Причем это была старая система, вес установки составлял 180 кг, и она не была защищена от пыли, которой много в пустынях на Ближнем востоке. Новая установка весит всего 13 кг, то есть вполне компактна», - рассказал Волт Смит, технический директор Radiance Technologies.
     
    Пентагон готов вложить большие деньги в исследования: четыре модели тестируются в Ираке, заказано еще 20 систем.
     
    В морской пехоте США уже испытывается система, позволяющая моментально отвечать на произведённый выстрел, зафиксированный инфракрасными сенсорами. Однако, по словам Смита, такой технологии ещё далеко до применения, так как по существующему боевому уставу армии США решение об открытии огня должен принимать только человек, а не машина.
     
    CNews.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.