• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия укрепляет границу с Украиной, чтобы не пустить назад боевиков

    Опубликовано: 2015-05-27 12:30:18

    Пока в правительстве выделяют небольшими порциями средства на обустройство границы с Россией, сама РФ решила укрепить российско-украинский кордон, чтобы препятствовать возвращению боевиков на родину.

    Российская сторона строит фортификационные сооружения вдоль границы с Украиной и сосредоточила там около 40 тыс. своих военнослужащих, сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

    "РФ не просто строит фортификационные оборудования и сооружения вдоль границы с Украиной, там уже давно находится около 40 тыс. военнослужащих как регулярных вооруженных сил РФ, так и внутренних войск министерства внутренних дел РФ", — сказал Лысенко на брифинге во вторник в Киеве.

    Таким образом, по его словам, российская сторона пытается препятствовать возвращению боевиков на свою территорию. "Принято решение о строительстве фортификационных сооружений для того, чтобы боевики, которые желают вернуться назад, на территорию РФ, не смогли воспользоваться этой возможностью, и им уже не будет пути обратно", — сказал он.

    Как указывал депутат Госдумы Илья Пономарев, сейчас на стороне "ДНР/ЛНР" воюют также оппозиционно настроенные россияне, которые в свое время выходили на Болотную площадь. "И после возвращения домой они не будут армией Путина", — сказал Пономарев.

    Напомним, летом 2014 года в Украине начали активно обсуждать проект "Стена" — строительство серьезных фортификационных сооружений вдоль всей границы с Россией. Один из потенциальных производителей заградительных конструкций даже построил за свой счет небольшой экспериментальный участок. Дальше этого дело не продвинулось. В конце прошлого года проект был переименован в "Европейски вал" и подешевел до 8 млрд грн.

    На прошлой неделе премьер Арсений Яценюк сообщил о новых изменения в проекте. Так, общая стоимость "Европейского вала" снизилась до 4 млрд грн, и основная часть денег пойдет не на фортификацию, а на "электронную систему контроля границы". На проект уже потрачено 160 млн грн, а до конца года планируется направить еще 300 млн.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.