• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой витамин содержится в луке

    Опубликовано: 2015-06-05 21:24:56

    Какой витамин содержится в луке? Эта популярная овощная культура радует не только разнообразием видов, но и богатым ассортиментом полезных свойств, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Виды лука
    Не стоит забывать, что помимо репчатого лука существуют и другие представители этого рода овощных культур. Находят применение:
    • Лук-шалот
    • Лук порей
    • Лук слизун
    • Лук батун
    • Лук шнитт
    • Лук многоярусный

    Каждый из этих видов лука богат витаминами группы В: В1, В2, В3 (РР), В5, В6, В9 (отличается лишь массовая доля). Любой лук содержит аскорбиновую кислоту (витамин С).

    Витамин Е присутствует в репчатом луке, порее, батуне, шнитте. Витамин А можно найти в луке-шалоте, порее, шнитте и многоярусном луке. Витамин Н (В7) отсутствует лишь у шалота, батуна и шнитта.

    Ну а теперь предлагаем вам узнать о той пользе, которую предоставляют нам указанные витамины.

    Витамин А
    Витамин А принимает непосредственное участие в окислительно-восстановительных процессах. Он регулирует синтез белков, приводит в норму обмен веществ, восстанавливает функции субклеточных и клеточных мембран.

    Этот витамин необходим для формирования зубов и костей. Он стимулирует рост новых клеток, служит профилактикой старения, улучшает ночное зрение, повышает иммунитет.

    Ретинол (витамин А) нужен человеческому организму для восстановления эпителия. Он принимает участие в синтезе гормонов и является сильным антиоксидантом. Витамин А относится к разряду жирорастворимых веществ, поэтому кушать лук стоит в сочетании с маслом (например, в составе салатов).

    Витамин В1
    Витамин В1 не синтезируется в человеческом организме – он присутствует лишь в кишечнике благодаря работе полезной микрофлоры.

    Витамин В1:
    • Служит профилактикой заболеваний сердца
    • Способствует очищению организма от токсинов
    • Нормализует уровень холестерина
    • Поддерживает азотистое равновесие
    • Контролирует кислотность желудочного сока
    • Повышает иммунитет

    Витамин В2
    Рибофлавин (В2) участвует в биохимических процессах, в частности, в образовании эритроцитов. Он необходим для роста ногтей и волос, а также для формирования эпителия и для поддержания репродуктивных функций. Рибофлавин контролирует работу щитовидной железы.

    Витамин В5 (В3, РР, пантотеновая кислота)

    Пантотеновая кислота играет важную роль в процессах окисления, участвует в метаболизме жиров, белков и углеводов. Этот витамин необходим для синтеза ацетилхолина, холестерина, жирных кислот, гистамина, гемоглобина. При нагреве пантотеновая кислота на 50 % разрушается.

    Витамин В6 (пиридоксин)
    Пиридоксин нормализует усвоение ненасыщенных жирных кислот, способствует правильному функционированию сердца и мышечной системы. Дефицит витамина может привести к развитию воспаления среднего уха. Пиридоксин принимает участие почти во всех химических реакциях, протекающих в организме.

    Витамин В7 (Н, биотин)
    Витамин В7 («витамин красоты») входит в состав ферментов. Он препятствует ломкости волос и ногтей, отвечает за упругость кожи, регулирует уровень холестерина и глюкозы. Биотин способствует улучшению аппетита, участвует в обмене белков, жиров, углеводов. Данный витамин необходим для нормальной работы нервной и иммунной систем.

    Витамин С (аскорбиновая кислота)
    Аскорбиновая кислота необходима организму для нормального функционирования костной и соединительной ткани. Этот витамин является сильным антиоксидантом, выполняет функции кофермента, участвует в образовании коллагена, триптофана, серотонина, кортикостероидов.

    Аскорбиновая кислота усиливает иммунную систему, данное вещество необходимо для превращения холестерина в желчные кислоты и для очищения организма.

    Витамин Е (токоферол)
    Витамин Е – жирорастворимое вещество. Токоферол является мощным антиоксидантом. Он усиливает иммунную систему, а также влияет на репродуктивную систему.

    Данный витамин активизирует ферментативную защиту, контролирует синтез убихинона, положительно влияет на состояние кожных покровов, волос, ногтей.

    Какой витамин содержит лук? Как видите, ассортимент полезных веществ радует разнообразием. Вы можете включать любой из видов лука в свой рацион – это станет достойной альтернативой аптечным витаминам.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.