• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский рынок ПК сократился в I кв. более чем в два раза, - IDC

    Опубликовано: 2015-05-26 15:00:17

    Тенденция к сокращению рынка сохранится и в последующих кварталах.

    В первом квартале 2015 года в Украину было поставлено 126 тыс. персональных компьютеров, что на 53,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом со ссылкой на результаты исследований украинского офиса IDC сообщили в пресс-службе компании.

    Поставки настольных систем упали на 59% и составили до 45 тыс. шт. При этом доля моноблоков выросла до 4,7% (год назад - 3,4%). Рынок мобильных ПК отчитался спадом на 50%, до 81 тыс. устройств. Ввиду слабого спроса на ИТ-технику дистрибуторы старались завозить наиболее доступные модели, так в структуре поставок ноутбуков на модели стоимостью до 400 долл. пришлось более 63% портативных ПК.

    "Обострение боевых действий на востоке, резкие колебания курса гривны (и как следствие рост цен), падение покупательских способности и настроений - все это негативно отобразилось на поставках техники", - отмечает аналитик IDC Ирина Мельничук.

    Учитывая текущую ситуацию в экономике Украины, тенденция к сокращению рынка ПК сохранится и в последующих кварталах этого года.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.