• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай хочет проложить скоростную железную дорогу до Владивостока

    Опубликовано: 2015-05-22 09:45:51

    Первый секретарь комитета Компартии Китая от провинции Цзилинь Баинь Чаолу прибыл в Приморский край, где провел переговоры с губернатором Владимиром Миклушевским.

    По словам Баинь Чаолу, в этом году он сформировал многочисленную делегацию, в основном из представителей бизнеса — представителей 50 компаний. Они прибыли во Владивосток,  чтобы узнать о новых проектах и инвестировать в них, сообщает пресс-служба губернатора Приморья.

    Как известно, руководство КНР вынашивает планы возрождения Великого шелкового пути. Губернатор Приморья рассказал гостям, как Приморье может в этом участвовать, предложив новые транспортные коридоры "Приморье-1" и "Приморье-2". Владимир Миклушевский пригласил партнеров из провинции Цзилинь вложить деньги в реализацию этих и других перспективных проектов в области развития дорожной и инженерной инфраструктуры, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.

    Баинь Чаолу в свою очередь сообщил, что Китай уже начинает реализовывать проект скоростной железной дороги через границу до Владивостока. К августу будет сдан в эксплуатацию первый участок внутри Китая, до Хуньчуня. "Если совместно нам получится его продлить, то это будет первая скоростная трансграничная магистраль между Россией и Китаем", — заявил представитель провинции.

    Соглашение о побратимских отношениях между Приморским краем и провинцией Цзилинь было подписано 25 лет назад. В настоящее время в Приморье реализуются несколько инвестиционных проектов с китайскими партнерами: объекты транспортно-логистического комплекса, деревообработки и сельского хозяйства.

    Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что "разворот РФ на Восток является национальным приоритетом на весь XXI век". По словам российского дипломата, в ближайшие 100 лет Москва будет именно на Востоке искать новых партнеров и новые рынки.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.