• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от потливости ног

    Опубликовано: 2015-05-30 12:24:30

    В наши дни нередко встречаются люди, жалующиеся на повышенную потливость ног (гипергидроз) и исходящий от них при этом неприятный запах. Это явление связано с тем, что на стопах обитает множество бактерий, питающихся отмершими кожными клетками и впоследствии придающих резкий запах ногам в результате своей жизнедеятельности.

    Для уменьшения и избавления от потливости ног существуют различные способы. В первую очередь необходимо соблюдать гигиенические правила в отношении используемой обуви и носков. Носки необходимо менять ежедневно, причём если они изготовлены из синтетических материалов, то нужно заменить их хлопчатобумажными. Обувь лучше хранить в проветриваемом месте, а не в закрытом шкафу. Если стельки не приклеены к обуви, то после каждой носки их требуется доставать, сушить и периодически стирать с применением моющих средств. В случае приклеенных стелек можно вкладывать в обувь пакетики с цеолитом или ароматизированными стружками.

    Кроме этого важно ежедневно мыть ноги, применяя дезодорирующее или антибактериальное мыло. Также хороший эффект дают ножные ванночки с настоем чая или пижмы, отваром коры дуба, листа берёзы или овсяной соломы, с марганцовкой (раствор должен быть светло-розового цвета). Если на ноге нет открытых ранок, то рекомендуются ванны со столовым уксусом (1 стакан на таз воды) и тимьяновым маслом, а также солевые ванны (2 стакана соли на 5л воды).

    Перед тем как надеть носки, следует посыпать ноги специальной присыпкой, впитывающей пот и обладающей антибактериальным эффектом. Вместо присыпки можно использовать кукурузный крахмал, порошок квасцов, измельчённые кору дуба или свежие берёзовые листья. Для уменьшения потливости ног можно втирать в кожу стоп лавандовое масло или специальные крема от потливости ног, продающиеся в аптеке.

    При наличии предрасположенности к межпальцевому грибку, усиливающему неприятный запах, полезно сушить ноги феном, при котором значительно снижается их влажность.

    Если гигиенические и народные средства не помогают избавиться от потливости ног, тогда следует обратиться к врачу для назначения лечения.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.