• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие нужны витамины для зубов

    Опубликовано: 2015-05-30 14:04:01

    Витамины участвуют во многих биохимических процессах. Их дефицит приводит к развитию всевозможных проблем: ногти начинают расслаиваться, волосы – выпадать, а зубы – портиться. Какие витамины полезны для зубов? В достаточной ли мере мы получаем их с пищей?

    Ассортимент полезных веществ
    Безусловно, витамины для зубов можно найти на аптечных полках, но лучше все же восполнять их дефицит, употребляя полезные продукты. Нашим зубам и костным структурам необходимы витамины А, В6, С, Д.

    Витамин А (ретинол)
    Ретинол принимает участие в обмене жиров, белков и углеводов. Он отвечает за состояние слизистых оболочек и секрецию слюнных желез. При дефиците этого вещества изменяется структура зубов (они как бы покрываются мелом). Источниками витамина являются такие продукты, как несоленое сливочное масло, печень рыб и животных, яичный желток, сливки, почки, кисломолочные продукты. Растительными источниками провитамина А являются свежие и сушеные абрикосы, зеленые и желтые овощи (капуста, морковь и пр.), картофель, сливы, семена тыквы и подсолнечника.

    Витамин С (аскорбиновая кислота)
    Аскорбиновая кислота также является одним из обязательных компонентов окислительно-восстановительных реакций и обменных процессов в соединительной ткани. Данное вещество укрепляет кровеносные сосуды, приводит в норму проницаемость капилляров, контролирует состояние слизистых оболочек, улучшает состояние челюстных альвеол (костных ячеек) и десен. При дефиците витамина С развивается цинга – состояние, при котором нарушается синтез коллагена, соединительная ткань теряет прочность, на фоне чего зубы расшатываются и выпадают. Аскорбиновой кислотой богаты ягоды шиповника, черная смородина, вишня, цитрусы, болгарский перец, облепиха, брюссельская капуста, петрушка, черемша, укроп, земляника, киви, яблоки, зеленые грецкие орехи, хвоя.

    Витамин В6 (пиридоксин)
    В принципе, зубам необходимы все витамины группы В, но наибольшую ценность представляет именно витамин В6. Это вещество участвует в производстве эритроцитов и гемоглобина, отвечает за целостность слизистых оболочек. Его источниками являются хлеб из муки грубого помола, каши из недробленых круп, мясо, разные сорта рыбы, дрожжи, большая часть растительных продуктов, отруби, бобовые культуры, кисломолочные продукты, желтки, печень.

    Витамин Д (кальциферол)
    Кальциферол улучшает обмен фосфора и кальция, нормализует всасывание их из пищи. Витамин Д способствует распределению минеральных веществ в зубной и костной тканях, укрепляет дентин. Источниками данного вещества являются такие продукты, как сметана, рыба (сельдь, лосось), печень рыб, животных и домашней птицы, желтки, молоко, сливочное масло.

    Аптечные витамины для зубов
    Наиболее известным препаратом для укрепления зубов является Кальцинова. В его состав входят витамины А, С, Д, а также кальций и фосфор. Препарат рекомендуют использовать в период интенсивного роста детей. Его назначают при непереносимости молочных продуктов, а также в качестве профилактики кариеса в любом возрасте. Аптечный препарат противопоказан в случае индивидуальной чувствительности к компонентам, а также при тяжелой почечной недостаточности, повышенном содержании солей кальция, витаминов Д и А. При беременности перед приемом Кальциновы рекомендуется проконсультироваться с врачом.

    Витамины, необходимые для здоровья зубов, содержатся в пище. К сожалению, далеко не всегда они усваиваются организмом в полной мере, на фоне чего может возникнуть авитаминоз. В ряде случаев без приема аптечных витаминов не обойтись. При плохом состоянии зубов препараты рекомендуется пить курсами (по согласованию с врачом).

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.