• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие витамины содержатся в моркови

    Опубликовано: 2015-05-30 10:04:29

    Этот корнеплод является незаменимым компонентом здорового питания. О том, какие витамины содержатся в моркови, мы и предлагаем вам узнать.

    Ассортимент витаминов
    Какие витамины присутствуют в моркови? Можно выделить следующую группу биологически активных веществ: каротин (провитамин А), В1, В2, В5, В6, В9, С, Е, Н, РР, К.

    Витамин A (ретинол)
    Ретинол – активный участник окислительно-восстановительных процессов, регулятор синтеза белков. Это вещество поддерживает функции субклеточных и клеточных мембран, участвует в формировании зубов, костей, жировых отложений. Витамин А улучшает состояние эпителия, препятствует процессам старения. Он поддерживает ночное зрение, способствует увлажнению глаз, усиливает иммунитет, помогает справиться с инфекциями, выводит свободные радикалы (является сильным антиоксидантом). Ретинол необходим для правильного развития эмбриона. Он уменьшает риск осложнений беременности. Это вещество участвует в сперматогенезе и в синтезе гормонов.

    Витамины группы B
    Все витамины группы В участвуют в обменных процессах, регулируют важнейшие функции организма, поддерживают деятельность органов пищеварения, нервной и кроветворной систем. Имеют они и «узкую специализацию». К примеру, витамин B2 отвечает за состояние кожных покровов и зрительных органов. Тиамин (В1) принимает участие в метаболизме углеводов и жиров, поддерживает процессы роста и развития, нормализует работу сердечнососудистой системы. Витамин В5 является коферментом витамина А, участвует в метаболизме углеводов, белков и жиров. Пантотеновая кислота (В5) требуется для синтеза холестерина, жирных кислот, ацетилхолина, гистамина, гемоглобина. Витамин В6 участвует в метаболизме макроэлементов, синтезе дофамина и адреналина. Это вещество поддерживает функции гемоглобина, участвует в липидном синтезе. Витамин РР (В3) нормализует концентрацию холестерина, расширяет мелкие кровеносные сосуды, улучшает циркуляцию крови, обладает дезинтоксикационными свойствами. Витамин В7 (витамин H) тормозит развитие кожных заболеваний, предотвращает выпадение волос. Он способствует правильному обмену жиров и углеводов, укрепляет иммунитет, участвует в синтезе фермента глюкокиназы (вещества, регулирующего обмен сахаров).

    Витамин C (аскорбиновая кислота)
    Данный витамин славится своими антиоксидантными свойствами. Аскорбиновая кислота принимает участие в окислительно-восстановительных реакциях, повышает сопротивляемость инфекциям, укрепляет сосуды, служит профилактикой ряда заболеваний (в том числе и цинги).

    Витамин E (токоферол)
    Токоферол участвует в процессах метаболизма жиров и белков, а также в тканевом дыхании. Это вещество выводит свободные радикалы, укрепляет железы внутренней секреции и мышцы.

    Витамин Д (кальциферол)
    Витамин Д необходим для усвоения и обмена фосфора и кальция. Он способствует нормальному развитию зубов и костных тканей, служит профилактикой рахита.

    Витамин K
    Витамин К контролирует процессы метаболизма питательных элементов, способствует передаче нервных импульсов, активизирует процесс свертывания крови.

    Какие витамины в моркови имеют наибольшее значение? На этот вопрос ответить сложно – каждое из биологически активных веществ вносит весомый вклад в работу нашего организма. Учитывая, что кроме витаминов морковь содержит и другие ценные элементы (клетчатку, минеральные вещества, пектины, сахара, эфирные соединения, белки), эту овощную культуру можно возвести в ранг наиболее полезных продуктов питания.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.