• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от перхоти: советы

    Опубликовано: 2015-05-29 17:24:14

    Перхоть представляет собой серовато-белые чешуйки, которые являются скоплением отмерших клеток эпидермиса. Физиологическое отшелушивание не вызывает дискомфорта, но при некоторых заболеваниях этот процесс выходит за пределы нормы – хлопья перхоти появляются в волосах, осыпаются на плечи. Как избавиться от перхоти? Что нужно знать об этой проблеме?

    Информация о проблеме
    Перхоть может быть как жирной, так и сухой. Сухая перхоть представляет собой белые чешуйки, с легкостью осыпающиеся с волос. Жирная перхоть имеет желтоватый оттенок – она образуется в случае, если у человека увеличена выработка кожного сала. Жир создает на коже пленку и не дает отмершим клеткам эпидермиса покидать ее поверхность (образуются жирноватые «хлопья»). Причиной «неправильного», слишком активного отшелушивания эпидермиса во многих случаях является нарушение обмена веществ в организме. Стимулом, запускающим этот процесс, может быть целый ряд причин:
    • Гормональный дисбаланс
    • Неправильное питание (злоупотребление жирной, сладкой, острой, соленой пищей)
    • Вредные пристрастия (курение, злоупотребление алкоголем)
    • Острый дефицит витаминов
    • Стрессы
    • Хроническое переутомление
    • Проблемы с кишечником

    Возможной причиной появления перхоти является использование неподходящих косметических средств или же чрезмерная увлеченность средствами для укладки. Еще одной причиной появления перхоти может стать грибок. В ряде случаев человек является его носителем, но при этом не имеет перхоти — грибок начинает создавать проблемы лишь в случае, если получает стимул к быстрому размножению.

    Если перхоть доставляет дискомфорт, обратитесь к дерматологу. В зависимости от типа перхоти и от причины, вызвавшей ее появление, он подберет вариант лечения или же направит на консультацию к соответствующему врачу (при подозрении на внутренние патологии). К примеру, если пробы определят присутствие грибка, то будут назначены средства на основе противогрибковых компонентов. Если в основе проблемы лежит неправильное питание, поможет диета. При «стрессовой» перхоти стоит пересмотреть режим жизни и обратить внимание на средства, успокаивающие нервную систему. При гормональных проблемах потребуется грамотное лечение с использованием гормональных препаратов. После того как основная проблема будет решена, уйдет и перхоть.

    Варианты лечебных средств от перхоти
    Выбор подходящей ухаживающей косметики стоит доверить косметологу – он оценит состояние кожи головы, проведя видеодиагностику. Шампуни от перхоти имеют разный принцип действия:
    1. Уничтожение грибковой инфекции
    2. Отшелушивание отмерших частичек эпидермиса
    3. Удаление излишков кожного сала и предотвращение размножения грибка (к данной категории относятся шампуни на растительной основе)

    Также в лечении перхоти используются пасты, крема и лосьоны (Бифон, Сульсена и пр.).

    Специальные процедуры
    В борьбе с перхотью часто используют воздействие низких температур – массаж жидким азотом активизирует обменные процессы в коже головы, избавляет от избыточных клеточных наслоений, обновляет кожу.

    Народные методы лечения перхоти
    Как можно избавиться от перхоти? Если нет желания использовать специальные препараты, имеющие с составе «химию», можете применить на практике народные рецепты.

    Чайный гриб
    Настой чайного гриба на протяжении 2-х минут втирайте в кожу головы (повторяйте процедуру после каждого мытья волос).

    Касторка и чайная заварка
    Смешайте в равных частях касторовое масло и чайную заварку. Вотрите средство в кожу головы, накройте целлофановой шапочкой и оставьте на 2-3 часа. Повторяйте процедуру перед каждым мытьем головы.

    Чистотел и репейник
    Высушенный корень репейника (3-4 шт.) и траву чистотела (2 ст.л.) измельчите, залейте литром кипятка. Прогревайте средство на слабом огне на протяжении получаса (при открытой крышке). Процеженным отваром ополаскивайте голову после каждого мытья волос.

    Яичный шампунь и пижма
    Сухие цветки пижмы (100 г) залейте водой (3 л) и варите 10 минут с момента закипания. Оставьте отвар остывать и настаиваться (лучше готовить его перед сном). Отдельно приготовьте смесь из 2-х желтков и 5 л теплой воды, вылейте «шампунь» в таз. Опустив голову в таз, тщательно промойте волосы, массируя кожу головы. Затем промойте волосы процеженным и слегка подогретым отваром пижмы (налейте его в таз и как можно тщательнее выполаскивайте волосы, не забывая массировать кожу головы). Выполняйте процедуру каждый раз, когда волосы будут нуждаться в мытье.

    Яблочный уксус
    За 1 час до мытья головы обработайте кожу головы натуральным яблочным уксусом, подогретым до комфортной температуры. Наденьте целлофановую шапочку, укутайте голову полотенцем. После завершения процедуры помойте волосы шампунем.

    Кефир
    На протяжении недели ежедневно втирайте кефир в кожу головы, оставляйте на 15 минут, а затем – промывайте с помощью шампуня, подходящего для ежедневного мытья. На следующей неделе сделайте 2-3 процедуры (когда волосы будут нуждаться в мытье). В дальнейшем процедуру можете повторять 1-2 раза в месяц.

    Соль
    При жирной перхоти хороший результат обеспечивает пилинг, выполняемый с помощью мелкой соли. Вотрите ее мягкими массирующими движениями в сухую кожу головы, а затем помойте голову. Повторяйте 1 раз в неделю.

    Аир
    Корневища аира помогают избавиться от сухой перхоти. Приготовьте отвар из 4 ст.л. измельченного сырья и 1 л воды, варите 5 минут, настаивайте 30 минут. Отвар процедите и 2-3 раза в неделю втирайте его в кожу головы.

    Как избавиться от перхоти? Обязательно пройдите обследование. Скорее всего, причиной ее появления являются внутренние факторы, а без их устранения никакие методы не помогут справиться с проблемой.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.