• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начинающий инженер разработал систему улучшения качества воздуха в кабинах самолетов

    Опубликовано: 2015-05-19 08:17:29

    Реймонд Ванг из Канады получил главный приз конкурса Intel International Science and Engineering Fair в размере $75 тыс.

    Организаторы крупнейшего в мире научного конкурса Intel International Science and Engineering Fair, проводимого Society for Science & the Public, объявили имена победителей.

    Реймонд Ванг получил награду Gordon E. Moore Award, главный приз в размере $75 тыс, учрежденный в честь одного из основателей корпорации Intel
    Николь Тиси из Канады и Каран Жерат из г. Френдсвуд, шт. Техас, получили награды Intel Foundation Young Scientist Award и по $50 тыс. от Intel Foundation

    В этом году в рамках конкурса Intel International Science and Engineering Fair, проводимого некоммерческой организацией Society for Science & the Public*, Реймонду Вангу (Raymond Wang), 17 лет, из Канады было присуждено первое место за разработку новой системы впуска воздуха в кабинах самолетов, которая улучшает качество воздуха и предотвращает распространение бактерий.

    Разработка Ванга повышает доступность свежего воздуха в кабине более чем на 190% и снижает концентрацию вдыхания болезнетворных микроорганизмов до 55 раз по сравнению с использующимися в настоящее время системами. Кроме того, новинка может быть легко и недорого установлена в существующих самолетах. Ванг получил награду Gordon E. Moore Award, главный приз в размере $75 тыс., учрежденный в честь одного из основателей корпорации Intel.

    Николь Тисиа (Nicole Ticea), 16 лет, из Канады получила одну из двух наград Intel Foundation Young Scientist Award в размере $50 тыс. за разработку недорого и простого в использовании устройства для борьбы с высоким уровнем ВИЧ-инфекции среди малообеспеченных слоев населения. Ее одноразовое устройство не требует зарядки и предоставляет результаты в течение одного часа. Предполагается, что стоимость его производства будет меньше $5. Тисиа уже основала свою собственную компанию, которая недавно получила грант в размере $100 тыс. для продолжения разработки этой технологии.

    Каран Жерат (Karan Jerath), 18 лет, из г. Френдсвуд, шт. Техас, получил вторую награду Intel Foundation Young Scientist Award в размере $50 тыс. за улучшение и тестирование нового устройства, которое позволит быстро и безопасно восстанавливать подводные нефтяные скважины в случае прорыва. Жерат разработал систему, которая разделяет природный газ, нефть и морскую воду. Новинка может использоваться на различных глубинах, с трубами разного диаметра и различными составами жидкости и может предотвратить образование гидрата метана, который приводит к закупорке труб.

    «Intel считает, что молодежь играет очень важное значение для будущих инноваций, и нам нужны студенты, которые увлекаются наукой, технологиями, проектированием и математикой, для того, чтобы успешно противостоять трудностям, с которыми мы столкнемся в будущем, – сказала Венди Хокинс (Wendy Hawkins) директор фонда Intel Foundation. – Мы надеемся, что победители этого года вдохновят других молодых людей и девушек для того, чтобы развить их любопытство, креативность и изобретательность».

    В этом году в Intel International Science and Engineering Fair приняли участие примерно 1700 начинающих ученых. Они были отобраны в рамках 422 региональных конкурсов, которые проводились в 75 странах и регионах. Кроме главных победителей, порядка 600 финалистов получили награды и призы за свои исследовательские проекты, включая 20 победителей с лучшими представленными работами в рамках отдельного направления, каждый из которых получил награду в размере $5 тыс. Intel Foundation также предоставил по $1 тыс. каждой школе, в которых учатся победители, и национальным конкурсам, в которых они приняли участие. 

    Ниже представлен список из 20 победителей, получивших награду за лучшую представленную работу в рамках отдельного направления, и из которых были выбраны три лучшие работы:

    Научное направление

    Имя

    Фамилия

    Город

    Штат/страна

    Наука о животных

    Наттапонг

    Чуиасиритаворн

    Муанг

    Тайланд

    Тананон

    Хиранваниччакорн

    Саттхилук

    Ракди

    Поведенческие и социальные науки

    София

    Корнер

    Луисвилль

    Кентукки

    Дия

    Матур

    Биохимия

    Амол

    Пунджаби

    Ворчестер

    Массачусетc

    Биомедицинские и науки и здравоохранение

    Николь

    Тисиа

    Ванкувер

    Канада

    Клеточная и молекулярная биология

    Деметрий

    Максим

    Бетел

    Мэн

    Химия

    Арни

    Хенсел

    Хомберг

    Германия

    Вычислительная биология и биоинформатика

    Майкл

    Ретчин

    Ричмонд

    Виргиния

    Мэтью

    Ретчин

    Наука о Земле и науки об окружающей среде

    Джошуа

    Чжоу

    Чапел-Хилл

    Северная Каролина

    Встраиваемые системы

    Никлас

    Фаут

    Марбах-ам-Неккар

    Германия

    Энергия: химическая

    Кэти

    Лиу

    Солт-Лейк-Сити

    Юта

    Энергия: физическая

    Срихаршита

    Мусунури

    Милл Крик

    Вашингтон

    Техническая механика

    Реймонд

    Ванг

    Ванкувер

    Канада

    Экологическая инженерия

    Каран

    Жерат

    Френдсвуд

    Техас

    Наука о материалах

    Кэтрин

    Ли

    Орландо

    Флорида

    Математика

    Санат Кумар

    Девалапуркар

    Торранс

    Калифорния

    Микробиология

    Карли

    Крамп

    Джэксонвилл

    Флорида

    Физика и астрономия

    Руошен

    Хао

    Цзинань

    Китай

    Прикладная ботаника

    Абдул Джаббар

    Альхамуд

    Дахран

    Саудовская Аравия

    Робототехника и интеллектуальные машины

    Ава

    Лакмазахери

    Александрия

    Виргиния

    Системное программное обеспечение

    Чарльз

    Нойес

    Вилл Парк

    Калифорния

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.