• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Малина для здоровья и красоты: советы

    Опубликовано: 2015-05-28 15:44:12

    Малина – целая аптека. В ней большой набор биологически активных веществ, органических кислот, витаминов, сахаров, эфирных масел, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Так же в ней обнаружены стерины, обладающие способностью снижать в организме уровень холестерина. Красные ягоды содержат от 5 до 11,5 процента сахара, 1-2 процента органических кислот, 9-14 процентов витамина С (еще больше этого витамина в листьях малины).


    Малина считается хорошим очистителем при катарах, при обилии слизи, очень хорошо выводит из организма токсины.


    Полезно употреблять не только свежие и сушеные ягоды, но и цветки, листья, верхушки веток, корни.
    Малина – потогонное и жаропонижающее средство. При простудах, гриппе, бронхитах, ларингитах, нужно использовать настой сухих плодов малины. 2столовые ложки сухих ягод залить 1 стаканом кипятка, настоять 15-20 минут и выпить в один прием. Настой пьют и при малокровии, неврастении, алкоголизме, наркомании.


    Отвар плодов также применяют при простудных заболеваниях, используют при простудных заболеваниях, применяют для полоскания при ангинах, воспалениях слизистой ротовой полости, при насморке. Отвар используют и как противорвотное, кровоостанавливающее средство при желудочных, кишечных и маточных кровотечениях. Отвар готовят из расчета 1 столовая ложка плодов на стакан кипятка. Кипятить 5 минут, настоять 1 час, растворить в нем 1 столовую ложку меда, принимать теплым 3-4 раза в день.
    Свежие плоды очень полезны при атеросклерозе, гипертонии, авитаминозах. Принимают с медом: 0,5 стакана ягод залить 2-3 столовыми ложками меда, съесть, запивая молоком. При гиповитаминозах принимать в смеси с шиповником (1столовая ложка смеси плодов на стакан кипятка, настоять 2 часа, принимать по трети стакана 3 раза в день).
    Свежие листья обладают ранозаживляющим действием и очень полезны в борьбе с угрями и кожными сыпями. Они распариваются и как повязки прикладываются на пораженные места 3-4 раза в сутки.
    Настой сухих листьев принимают при поносах, для полоскания рта и горла при стоматитах, фарингитах, ангинах. Используют как примочки при ушибах. Для этого 3 столовые ложки листьев залить 1 стаканом кипятка, настоять 10-15 минут и принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день.
    Отвар веток применяют для лечения гриппа, при простудных заболеваниях и геморрое. Готовится он так: 1 столовую ложку мелко нарезанных стеблей залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10-20 минут, настоять 2 часа и пить в течении дня небольшими глотками, но часто.
    Отвар корней с ветками применяют при воспалениях глаз и воспалительных заболеваниях женских половых органов в виде примочек, закапывании и спринцеваний. Так же можно использовать при ревматизме как компресс на больные места. Для приготовления отвара 4 ложки измельченного сырья (взятых в равных частях) заливают 2 стаканами горячей воды, кипятят на медленном огне 30-40 минут, настаивают 1 час. Принимать по трети стакана 3-6 раз в день.
    Настой цветков малины используют при укусах ядовитых змей и скорпионов как противоядие, а так же при заболеваниях женской половой сферы и геморрое.
    Самое надежное и испытанное использование малины в лечебных целях – это чай с малиновым вареньем. Его пьют перед сном при простудах и недомоганиях. Такое лекарство очень полезно и вкусно.
    Очень важно помнить, что препараты из малины противопоказаны при нефрите и подагре!
    Будьте здоровы!

    Инф. mamka.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.