• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как преодолеть временные трудности привыкания к вегетарианству

    Опубликовано: 2015-05-27 15:44:50

    21-й век на дворе! На западе в каждой забегаловке а-ля Макдоналдс продают несколько вариантов вегетарианских сэндвичей и бургеров. А чем мы хуже - все нужные ингредиенты под рукой, в том же самом супермаркете. И прежде чем отправиться со своей тележкой в колбасный отдел, подумаем, что такое вегетарианство и с чем его едят?

    Вегетарианцами люди становятся по разным причинам. Кто-то хочет похудеть, как это делала Анджелина Джоли перед съёмками "Лары Крофт". Кто-то, наоборот, поправиться, в смысле оздоровить организм, как Ума Турман - вегетарианка с 11-ти лет. Некоторым религия не позволяет сардельки есть. Это, например, и милашка Киану Ривз, и главный буддист Голливуда - Ричард Гир. А большинство просто не хочет убивать животных. Но оставим теорию, нас, женщин, в первую очередь интересует практика, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если вы из разряда тех же чутких особ, что и я, которые начинают задумываться о вегетарианстве, потому что им "птичку жалко", возрадуйтесь! Жизнь вам предстоит лёгкая и вкусная.

    Вы будете есть всё - молочные продукты, сыры, мёд, грибы и многое-многое другое. И назоветесь гордо - лакто-вегетарианцами (от латинского слова лактис - молоко). Но можно не отказываться и от любимых омлетов. Потому что те яйца, которые продают в супермаркетах, к маленьким пушистым цыплятам не имеют никакого отношения - они неоплодотворённые. Вегетарианцев, которые пьют молоко и едят яйца, называют лакто-ово-вегетарианцами. Эти два типа питания, по мнению медиков, наиболее полезны и сбалансированны, так как у человека нет недостатка в животном белке, все необходимые витамины он получает, и уровень холестерина в крови снижается.

    Но вдруг вам захочется отказаться от всего разом - от мяса, рыбы, яиц и молока? Таких людей называют веганами. Прежде чем выбрать "веганский" образ жизни, десять раз подумайте, посоветуйтесь с врачом. А если решились - тщательно составьте меню и не забудьте зайти в аптеку, потому что витаминов группы B и D вам будет не хватать. Но лучше подумайте в одиннадцатый раз. Есть риск, что через некоторое время вы начнёте жалеть не только животных, но и каждую морковку.

    Итак, с типом питания определились, остаётся воплотить идею в жизнь. Вот тут-то и начинаются сложности. Но, как известно, любые сложности можно преодолеть.

    С чего начать?

    Можно, конечно, поступить категорично - взять и выкинуть в мусорное ведро все продукты животного происхождения и все продукты, напоминающие продукты животного происхождения, а близких, питающих слабость к пельмешкам, и вовсе выгнать из дома, дабы не соблазняли. Но лучше организовать вечеринку.

    Нарезать салатики, сварить и пожарить всё мясо- и рыбоподобное и угостить друзей. Через некоторое время существование в мире людей с другими пищевыми привычками перестанет вас смущать.

    Я, к примеру, со своим трехлетним вегетарианским стажем, спокойно могу пожарить брату отбивную, не испытывая отвращения. Каждый отвечает сам за себя.

    Что, собственно, есть?

    Если вы думаете, что вам придётся питаться исключительно птичьим кормом и какими-нибудь кореньями, то вам не в вегетарианцы надо, а к дэнобрауновским монахам из "Opus Dei". Там же приобретёте себе модные вериги и уютную келью. А вегетарианцы едят настоящую еду. Вкусную, сытную, изысканную. Например, у меня есть собственный рецепт вегетарианского салата "Цезарь", где курицу заменяет спаржа. Кроме того, к вашим услугам - овощное карри, ризотто, лазанья, вареники, пицца, лобио, всяческие пироги и супы. Это так, навскидку.

    Как преодолеть временные трудности привыкания?

    Сбалансировать своё питание. Для организма пища - всего лишь энергия, состоящая из определённого набора необходимых веществ. И с непривычки может чего-то не хватать. Но это потому, что мы не привыкли ещё думать о химическом составе продуктов. К примеру, переходя на вегетарианский образ жизни осенью или зимой, многие начинают просто-напросто замерзать. Это потому, что организму не хватает белка и животных жиров. Добавьте в рацион молочные продукты, сыры, сою, грибы, ешьте побольше горячих блюд. И будет вам счастье.

    Выбор за вами, остаётся только наполнить тележку нужными продуктами. И, в общем, неважно, чем вы будете питаться, овощами-фруктами или предпочтёте бифштекс на обед и любимые суши на ужин. Главное - чувствовать себя комфортно, потому что только вы можете решать, как вам жить и что есть.

    Инф. mamka.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.