• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна лесная мята

    Опубликовано: 2015-05-26 11:04:35

    Если отправиться в июне-июле-августе в лес, то на поляне залитой солнцем, можно увидеть пушистое лиловое облако, а над ним сверкающие под лучами солнца золотистые искры пчёл…

    Орегано - Origanum vulgare L - это душица обыкновенная. Она же лесная мята, ладанка, мацердушка, духовой цвет, зеновка, кара, пчелолюб, звирак, тавшава… Название душицы с латинского языка переводится как украшение гор.

    Душицу издавна принято считать женским растением. И материнкой её называют недаром, ведь даже громовержец Зевс был вскормлен, кроме молока, мёдом, собранным пчёлами с цветов душицы.

    Душица - травянистое многолетнее растение из семейства губоцветных высотой до 1 метра. Иногда душица напоминает полукустарник. Корневище у неё ветвистое. Стебли у душицы прямые, слегка красноватые, разветвлённые, у основания одревесневающие. Листья зелёные, овальные, заострённые, сверху более тёмные, снизу серебристо-серые. Мелкие цветки лилово-розового цвета собраны в раскидистую метёлку.

    Цветёт душица с июня месяца. Часто до конца августа, реже до начала сентября. Семена мелкие, как маковые зёрнышки.

    Родиной душицы обыкновенной называют страны Средиземноморья и Азию. Но теперь и на территории России душица обыкновенная растёт повсеместно, кроме Крайнего Севера. Её можно встретить на любой опушке леса, в лугах, в зарослях кустарников, на южных склонах холмов. В городах она может расти в парках, на дачах и на пустырях.

    Древние египтяне, греки и римляне использовали душицу как пряность, а также для ароматизации ванн и помещений. Изысканные французы культивируют душицу. Эфирное масло из душицы считается весьма ценным и пользуется заслуженной популярностью. Да и у нас многие дачники не обходят вниманием это растение, известное своей благосклонностью к женскому роду.

    Душица издавна считалась ценным лекарственным растением. Трава, листья и цветы душицы содержат огромное количество селена, витамины С, В1, В2, флавоноиды, дубильные вещества, в семенах содержится жирное масло.

    Аристотель в IV веке до н.э. писал, что раненные стрелой дикие козы стремятся побыстрее найти заросли душицы, так как эта трава помогает изгнать из тела стрелу. Лекарственные свойства душицы использовали такие известные врачи древности, как Диоскорид и Гиппократ.

    Доподлинно известно, что душица выводит из организма токсины, укрепляет иммунитет и служит профилактикой онкологии благодаря содержанию в ней селена. Душицу применяют при бессоннице, неврозах, головной боли, различных страхах, раздражительности, плаксивости, вспыльчивости. Растение обладает антибактериальным и противовирусным действием, поэтому её применяют при простуде, гриппе, герпесе, ангинах, насморке.

    Настои из душицы помогают снять зубную боль, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, устраняют спазмы и атонию кишечника. Кроме того, отвары из душицы применяются при болезнях печени и желчного пузыря, артритах, подагре, ревматизме.

    Душица помогает организму в процессе расщепления и выведения из организма жиров, поэтому она входит в состав чая для похудения. Чаи из душицы предотвращают раннее старение организма, отдаляют наступление климакса. Тампоны, смоченные в душице, прикладывают при геморрое.

    От бессонницы

    Чайную ложку душицы заварить стаканом кипятка. Настаивать 30 минут. Выпить перед сном 1/2 стакана. Можно добавить чайную ложку мёда.

    Ванна из душицы для укрепления нервной системы и общего состояния организма

    100 г травы душицы с цветом залить 1 л воды, довести до кипения, кипятить на медленном огне 10 минут и настаивать 10 минут, процедить, вылить в ванну, на 2/3 заполненную водой.

    Душицу нельзя применять при беременности и язве желудка.

    Душица используется в кулинарии многих стран. Например, немцы, французы и бельгийцы добавляют душицу в блюда из шампиньонов, а итальянцы добавляют её в некоторые виды пиццы. Наши предки использовали душицу при приготовлении кваса и домашнего пива в дополнение к хмелю. Пиво, в которое была добавлена душица, долго не закисало.

    В старину душицу добавляли в колбасы, которые благодаря антимикробным свойствам душицы долго не портились.

    Душицу можно добавлять в овощные супы, соусы к мясу, птице, в некоторые салаты, особенно хорошо душица сочетается с помидорами.

    Моя бабушка добавляла веточки душицы при засолке грибов и огурцов. А чай из душицы считался у неё самым изысканным напитком.

     

    Салатное масло

    3-4 ст. ложки измельчённой травы душицы залить рафинированным подсолнечным маслом (приблизительно 1 бутылка), плотно закрыть и на сутки поставить в тёмное место. Процедить и добавлять в разные блюда.

    Салат

    200 г ветчины, 1-2 яйца, 4 картофелины, 2 свежих огурца, 10 г зелени душицы, 10 г зелени укропа, 1 маленькая банка консервированного зелёного горошка, 1/2 чайной ложки лимонного сока или сока лайма, растительное масло для заправки.

    Яйца отварить, порубить, картофель отварить, нарезать кубиками. Зелень укропа и душицы измельчить, огурцы порезать, из горошка слить жидкость. Всё перемешать и заправить лимонным соком и растительным маслом – можно настоянным на душице.

    Душицу используют и в народной косметике. Например, маслом, настоянном на душице, лечат целлюлит, втирая его в проблемные места.

    Настоем душицы споласкивают волосы для мягкости, шелковистости, приятного аромата. Умываются, чтобы придать коже нежность атласа и тоже приятный аромат.

    В магии душица известна давно. Так, древние персидские астрологи использовали бальзамы, настоянные на душице, для противостояния негативному влиянию некоторых планет.

    Как уже говорилось, душица - женская трава, но помогает она не любовницам, а жёнам. Деревенские знахарки с незапамятных времён советовали поить чаем неверных мужей – чайную ложку на стакан кипятка. Этот чай отбивает у мужчин охоту ходить на сторону, налаживает сексуальную жизнь в семье и укрепляет духовную близость между супругами.

    Молодым мамочкам, чьи дети плохо засыпали и капризничали перед сном, старые повитухи давали такой совет: сделать слабый настой душицы, намочить в нём подол своей юбки (можно старой, той, что не жалко) и обтереть ей лицо ребёнка. Делать это должна только родная мать. Если матери нет рядом, сделать это может родная бабушка по материнской линии. Но использовать она должна не подол юбки, а край передника (фартука). Другим родственникам пользоваться этим методом не рекомендуется.

    А ещё душица - одно из лучших средств сохранения одежды от моли. Веточки с соцветиями зашиваются в марлевый мешочек и подвешиваются между шубами и шерстяными изделиями. Душица не только спасёт вещи от повреждения, но и придаст им приятный оригинальный аромат.

    Инф. mamka.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.