• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США помогут создать систему ПРО для стран Персидского залива

    Опубликовано: 2015-05-15 15:00:48

    США могут использовать военную силу для защиты арабских монархий Персидского залива в случае возникновения им угрозы извне.

    США помогут странам Персидского залива в создании региональной системы противоракетной обороны. Об этом говорится в итоговом заявлении саммита США и арабских монархий Персидского залива, который проходил в Кэмп-Дэвиде под Вашингтоном при участии президента США Барака Обамы.

    "Страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива ( Саудовская Аравия, Арабские Эмираты, Катар, Бахрейн, Оман, Кувейт, - ред.) обязались разрабатывать региональный потенциал обороны от баллистических ракет, в том числе путем создания системы раннего предупреждения, - отмечается в документе. - Соединенные Штаты помогут провести исследование относительно архитектуры ПРО ССАГПЗ и предложили техническую помощь в разработке системы раннего предупреждения для ПРО всего ССАГПЗ. Кроме того, участники саммита решили провести командные учения "в целях совершенствования регионального взаимодействия в сфере ПРО".

    В ходе встречи с представителями арабских монархий Персидского залива Обама подчеркнул, что США готовы принять для стран Персидского залива ускоренную процедуру поставок оружия и при необходимости защитить их военной силой. Это было отражено в итоговом заявлении саммита: "В случае такой агрессии или угрозы такой агрессии Соединенные Штаты готовы работать с партнерами из Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива, чтобы безотлагательно определить, какие действия могут быть целесообразными, с использованием средств, имеющихся в коллективном распоряжении, включая потенциальное использование военной силы для защиты наших партнеров из ССАГПЗ".

    В время саммита стороны также договорились поддерживать умеренную сирийскую оппозицию, добиваться отстранения от власти президента Сирии Башара Асада и ослабления позиций террористической группировки "Исламское государство", способствовать созданию правительства национального единства в Ливии для прекращения гражданской войны в этой стране.

    Напомним, из-за гражданской войны в Йемене Саудовская Аравия и ее союзники оказались на грани войны с Ираном. 13 мая в Генштабе иранских вооруженных сил заявили, что начнут боевые действия против любого государства, которое атакует направляющийся в Йемен иранский корабль "Иран шахид" с грузом гуманитарной помощи. В Тегеране предупредили, что подобное нападение может привести к полномасштабной войне в регионе. В командовании коалиции во главе с Саудовской Аравией, предупредили Иран, что иранское судно в порты Йемена без их разрешения не войдет.

    В конфликте в Йемене Саудовская Аравия поддерживает легимного президента-суннита, Иран оказывает помощь проиранским шиитским повстанцам-хуситам, захватившим значительную часть территории страны.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.