• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пропавшими без вести в Донбассе числятся как минимум 1460 человек

    Опубликовано: 2015-05-15 14:45:02

    Об этом сегодня сообщила Ирина Геращенко на встрече с председателем делегации МККК в Украине, призывая организацию активизировать поиск пропавших.

    Уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации на востоке страны, народный депутат Ирина Геращенко попросила председателя делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Украине Алана Эшлиманна активизировать работу комитета в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба президента.

    "Именно организация МККК должна быть приобщена к вопросу поиска и идентификации пропавших без вести в конфликте в Донбассе", - подчеркнула Геращенко, добавив, что на сегодняшний день в списках пропавших без вести находится по меньшей мере 1460 человек, и очень важно установить их судьбу.

    Депутат подчеркнула заинтересованность украинской стороны в том, чтобы Красный Крест был приобщен к гуманитарным миссиям, которые украинская власть готова формировать и передавать на временно оккупированные территории для поддержки нуждающихся, в социальные и медицинские учреждения.

    "Мы хотим, чтобы эти грузы справедливо и адресно раздавались, и поэтому выступаем за привлечение к этой гуманитарной миссии именно МККК", - подчеркнула депутат.

    Она проинформировала, что следующая встреча гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы состоится в Минске уже на будущей неделе, дата сейчас согласовывается. Главными вопросами повестки дня, которые обсудят представители Украины, РФ и ОБСЕ, - обмен пленными и гуманитарные грузы.

    В свою очередь, Эшлиманн заявил о готовности МККК способствовать в помощи тем, кто страдает от конфликта, и подчеркнул аполитичный и независимый статус своей организации.

    Напомним, ранее в штабе АТО сообщали, что на сегодняшний день пропавшими без вести считаются более 300 украинских военных.

    В апреле в СБУ информировали, что из плена боевиков освобождено около 2,5 тыс. украинских военных.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.