• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прес-анонс 15 травня 2015 року, 12.00 Посольство Російскої Федерації в Україні м. Київ, Повітрофлотський проспект 27 Акція «Безсмерний полк»

    Опубликовано: 2015-05-14 15:36:16

    Організатори: Міжфракційне об'єднання у Верховній Раді України "Крим" та Громадська Спілка "Коордінаційна Рада організацій вимушених переселенців з Криму".

    15 травня 2015 року о 12 годині  представники Міжфракційного депутатського  об'єднання у Верховній Раді   "Крим" та Громадської спілки "Координаційна Рада організацій вимушених переселенців з Криму" прийдуть з пікетом до посольства  Російської Федерації з вимогою негайного звільнення усіх політичних в’язнів Криму, які на даний момент незаконно перебувають у російських в’язницях. Учасники протесту також будуть вимагати від російскої влади надати інфорамацію щодо зниклих безвісти та жорстоко вбитих громадян України на территорії окупованного півострова.  Активисти нагадають представникам Росії про свій український безсмерний полк.

    В протестному перфоменсі приймуть участь громадські активісти, народні депутати, діячі театру та кіно.

    Минув рік як путінські цербери захопили у полон українського кінорежисера, громадського активіста, справжнього патріота України  Олега Сенцова. З арештів громадських діячів Олега Сенцова, Геннадія Афанасьєва, Олексія Чірнія та Олександра Кольченка , безпідставно звинувачених у "підготовці терористичного акту"  в окупованому Криму, почалась масштабна кампанія терору, арештів, залякувань, викрадень та вбивств проукраїнських громадських активістів, діячів політики, культури,  журналістів, представників етнічних меншин та корінного населення півострову.

    Закликаємо до рішучих дій зі сторони РНБО, МЗС України та міжнародного співтовариства в особі ООН та ОБСЄ щодо визволення політичних в’язнів, громадян України, що знаходяться в Російській Федерації.

    Информация о незаконно арестованных, пропавших безвести и погибших активистов в Крыму. Подготовлено крымской общественной ораганизацией  “Дiя”.

    “Олег Геннадиевич Сенцов 13.07.1976, кинорежиссер, получивший за свой первый полнометражный фильм "Гамер" – про жизнь юного геймера – массу наград украинских, российских и западных кинокритиков.

    Последний год Олег готовился снимать свой второй полнометражный фильм "Носорог", финансирование которого утвердило Министерство культуры Украины. Это должна была быть картина о подростках в условиях "лихих девяностых", об их сомнениях и переживаниях.

    Во время Евромайдана  Олег координировал работу “Автомайдана”, после, в марте вернулся в родной Крым, где помогал в обеспечении продовольствием украинских военных в заблокированных частях, после анексии - организовывал транспорт и сопровождал колонны украинских военных и их семей, которые эвакуировались с территории полуострова.  Имеет 2 детей.

    Ночью, с 10 на 11 мая 2014 г. Олег был задержан в городе Симферополе в своем доме, куда пришли с обыском российские спецслужбы. Он вышел на связь в 4 утра  11 мая 2014 года и сообщил, что его забрали сотрудники.

    С 11 мая по 24 мая находился в здании Службы безопасности Украины в Крыму (г.Симферополь, бул. Франко, 14).

    24 мая 2014 года прибыл в Москву, до сегодня удерживается в  СИЗО Лефортово.

    Александр Александрович Кольченко, 26.11.1989, общественный активист, участник антифашистского движения, организовывал акции памяти журналистки Анастасии Бабуровой и антифашиста Ивана Хуторского, участвовал в митингах против коммерциализации образования, пыток и жестокого обращения в милиции, кампании против комендантского часа в городе Симферополе и кампании против застройки Залесского леса.

    Александр был задержан 16 мая 2014 года днем, когда он шел по бульвару Франко в Симферополе – на этой улице располагается здание местного управления ФСБ (здание Службы безопасности Украины в Крыму, бул. Франко, 14). Семеро сотрудников в штатском набросились его и положили лицом в асфальт, после чего увели в здание, из которого он больше не выходил.

    24 мая 2014 года прибыл в Москву, до сегодня удерживается в Лефортово.

    Геннадий Афанасьев 8.11.1990, уроженец и житель города Симферополь. Закончил юридический факультет ТНУ им. В.И. Вернадского, работал свадебным фотографом, с февраля 2014 г. включился в крымскую общественную деятельность, ходил на акции в поддержку Единой Украины в Симферополе.

    В марте и апреле вместе с  Олегом Сенцовым и другими активистами помогали украинским военным и активистам в Крыму эвакуироваться с полуострова.

    Геннадий был задержан 10 мая 2014 года. По информации от родственников на данный момент находится в СИЗО ФСБ в г. Симферополь (здание Службы безопасности Украины, бул.Франко, 14). Вместе с Сенцовым и Кольченко 24 мая этапирован в СИЗО Лефортово. Вынесен приговор. Срок содержания под стражей - 7 лет.

    Алексей Черний, 1981 г.р., историк, реконструктор. Во время оккупации Крыма Российской Федерацией принимал участие в акциях в поддержку единой Украины.  24 мая 2014 года прибыл в Москву, удерживается в Лефортово. Дата задержания, а также  данные по защите не известны. Алексеей также идет на сотрудничекство со следствием и  полностью признает свою вину. Вынесен приговор. Срок содержания под стражей - 7 лет.

    + трое пропавших  в 2014 в конце мая - с 22 мая - Леонид Корж, 26 мая - Тимур Шаймарданов, 30 мая Сейран Зинядинов

    В Симферополе пропали два активиста украинской общественной организации: Леонид Корж (1990 г.р.) и Тимур Шаймарданов (1980 г.р). Оба активисты организации "Украинский дом". Леонид Корж перестал выходить на связь с 22 мая, об этом сообщил на собрании 25 мая еще один пропавший - Тимур Шаймарданов. Тимур был обеспокоен тем, что Леонид уже 3-4 дня не появлется дома, не выходит на связь с родственниками и друзьями, а уже 26 мая ушел из дома и не вернулся он сам.

    Никто из родственников и близких за это время его не видел, не связывался по телефону или интернету

    В Симферополе вечером 30 мая пропал еще один активист - Сейран Зинединов. Как сообщает его жена, Сейран пошел к родственникам пропавшего накануне активиста Тимуру Шаймарданову, с которым познакомился в начале весны.Сейран хотел поговорить с родственниками и рассказать как идут дела по поиску Тимура. Сейран также в начале оккупации Крыма помогал украинским военным в заблокированных частях - возил продукты. Принимал участие во встрече Мустафы Джемилева в начале мая.

    + в сентябре пропали Ислям Джеппаров и  Джевдет Ислямов

    + в сентябре убит Эдем Асанов

    29 сентября в заброшенном здании санатория было найдено тело повешанного Эдема Асанова, который, якобы сам повесился. Очевидцы утверждают о многочисленных следах    насилия. Родители убитого отказались от общения. По имеющейся информации, перед исчезновением, Эдем Асанов был задержан и находился на допросе у правоохранительных органов, которые разыскивали некого Асанова Э. из группы Олега Сенцова. 

    + 13 октября стало  известно об исчезновении еще  двух крымских татар.

    13 октября стало известно  об исчезновении еще двух крымских  татар. Студент Крымского инженерно-педагогического  университета Белял Белялов, который  якобы умер от передозировки. Его похоронили в гробу, который не разрешили вскрыть. Второй студент, Артем Дайрабеков, оказался в реанимации,  которого, якобы откачали, промыв желудок, от общения отказался.”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.