• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Белоусов: «Основная причина опасности для лиц, находящихся в местах несвободы на Востоке Украины, – самоустранение руководства органов центральной исполнительной власти»

    Опубликовано: 2015-05-14 08:36:03

    Представитель Уполномоченного – руководитель Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма акцентировал на этом внимание участников брифинга «Места несвободы в зоне АТО: проблемы эвакуации и безопасности людей в прифронтовом Мариуполе», который состоялся в Кризисном медиа-центре.
    Он проинформировал о том, что с целью изучения проблем людей, находящихся под опекой государства в учреждениях социальной и медицинской сферы, а также в исправительных колониях и центрах г. Мариуполя, мониторы национального превентивного механизма посетили специализированные школы для детей с различными нарушениями, пансионаты для ветеранов войны и труда, Мариупольский исправительный центр, Приазовскую исправительную колонию, Донецкий пограничный отряд, Октябрьский районный суд, психиатрическую районную больницу №7 и другие учреждения в г. Мариуполь.
    Юрий Белоусов напомнил участникам брифинга, что еще в июне 2014 года, несмотря на тяжелейшую ситуацию на Донбассе, которая вызвала особое беспокойство, Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку относительно ситуации с обеспечением жизнедеятельности учреждений здравоохранения и социальной защиты населения для уязвимых категорий – детей, пожилых людей и людей с инвалидностью, которые находятся в Донецкой и Луганской областях.
    «Обеспечение прав воспитанников и подопечных полностью зависит от бесперебойных поставок продуктов питания и медикаментов, своевременного оказания медицинской помощи. Учитывая вооруженное противостояние на Донбассе, перекрытие дорог, распространение случаев мародерства и захвата помещений, возникла непосредственная угроза для жизни и здоровья воспитанников и подопечных», – говорилось в письме Валерии Лутковской.
    «К сожалению, анализируя нынешнюю ситуацию на Востоке Украины, существующие проблемы пребывания и эвакуации людей из мест несвободы прифронтового города, которым является сейчас Мариуполь, мы вынуждены констатировать определенное непонимание руководителями министерств и ведомств своей ответственности за пребывание и эвакуацию этих людей, находящихся под опекой государства в учреждениях социальной и медицинской сферы, а также исправительных колониях и центрах», – подчеркнул Представитель Уполномоченного.
    Он отметил также, что в начале текущего года Валерия Лутковская снова вынуждена была обратиться к Премьер-министру Украины. Исходя из тогдашней ситуации, новые вызовы Уполномоченным были трансформированы в новые требования.
    «Они заключались в том, чтобы бюджетные средства на содержание социальных и медицинских учреждений Донецкой и Луганской областей были перераспределены таким образом, чтобы эти средства попали в органы местной власти тех регионов и территорий, на которые эти учреждения эвакуируются. Также по требованию Уполномоченного, Министерства социальной политики и здравоохранения провели исследование наличия мест в соответствующих учреждениях безопасных регионов для перемещения лиц, находящихся под опекой государства, и предоставили такую информацию во все областные государственные администрации. Благодаря таким инициативам Уполномоченного, значительная часть людей с мест несвободы была вывезена из опасных территорий на безопасные. К сожалению, каких-либо действий по эвакуации пенитенциарных учреждений не произошло», – констатировал Юрий Белоусов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.