• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от перхоти

    Опубликовано: 2015-05-23 23:24:42

    Встречают по одежке... С этим не поспоришь. Волосы – это «одежка» нашей головы, и если они не в порядке, современному человеку сложно чувствовать себя комфортно. Особенно тяжко приходится тем, чья голова и плечи усыпаны перхотью.

    Перхоть может появиться и на жирных и на сухих волосах, никто не застрахован от ее появления. Поэтому советую всем прочитать эту статью, чтобы встретить «врага» во всеоружии.


    Причины появления перхоти

    Появление перхоти вызвано грибком, который постоянно присутствует на коже головы и лишь «ждет» подходящих условий, чтобы начать стремительно размножаться. Хорошие условия для развития грибка может создать стресс, болезнь, изменения в диете, обезвоживание и др. Другими словами грибок реагирует на понижение иммунитета, и как только сопротивляемость организма снижается, грибок начинает «действовать».  Чтобы избавиться от перхоти потребуется не только индивидуально подобранный шампунь. Прежде всего нужно пересмотреть свой пищевой рацион и исключить... все самое вкусное. То есть придется отказаться от мучного (особенно сдобы) жареных, острых, соленых блюд и алкоголя. В вашем распоряжении остаются всевозможные каши, несладкие фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Соблюдая такую диету нужно принимать поливитамины, это необходимо для восстановления баланса микроэлементов в организме. Поверьте, такая диета пойдет на пользу не только волосам, но и фигуре в целом. Если вы будете строго соблюдать эту диету, ваши волосы наверняка станут лучше.

    Чтобы совсем избавиться от перхоти, сходите на консультацию к косметологу, он порекомендует вам специализированный шампунь. Есть и народные средства для избавления от перхоти. В водку, разбавленную водой в соотношении 1:1, добавляют сок алоэ. Этот «коктейль» втирают в кожу головы в небольшом количестве. Процедуру повторяют через день. Можно заварить кипятком листья крапивы в пропорции один к одному (на 100г листьев 100г воды) и тоже втирать в кожу головы или использовать для ополаскивания после мытья.

    Очень полезно мыть голову чистой мягкой водой – лучше всего купить дистиллированной воды, или, на худой конец подойдет растопленный иней из морозильной камеры. Такая вода не хлорирована, в ней нет примесей, и потому она может негативно повлиять на состояние кожи головы и волос.

    Перхоть бывает разная: сухая...

    Если на голове сальные железы функционируют слабо, перхоть будет сухой и появится в огромном количестве. Кожного сала недостаточно, а вот деление клеток кожи происходит слишком быстро. Отмершие частички кожи накапливаются и начинают осыпаться. При этом кожа головы постоянно зудит, а волосы становятся ломкими и теряют блеск. Эта болезнь называется «сухая себорея». Для того чтобы ее победить, иногда бывает достаточно просто увлажнить волосы. Для этого пейте достаточно жидкости, особенно это важно в холодное время года. Когда на улице холодно, пить хочется редко, а на самом деле организму нужно примерно одинаковое количество воды в любое время года. Незаметно подкрадывается обезвоживание. И одной из его «первых ласточек» может стать появление перхоти.
    Спастись от перхоти можно, дав организму достаточно жидкости. Иногда этого бывает достаточно. Просто выпивайте по полстакана воды между приемами пищи. Хорошо увлажняет волосы и кожу головы маска из кефира или простокваши. Нанесите кефир на кожу головы и волосы, оставьте на полчаса. А потом прополощите волосы теплой водой, в которой размешайте столовую ложку сухой горчицы. Кефир даст волосам питание и влагу, а горчица подстегнет кровообращение в коже и усилит рост волос.

    ...и жирная

    При жирных волосах перхоть не осыпается в столь большом количестве, как при сухих. Чешуйки кожи (перхоть) пропитываются кожным салом, слипаются в «хлопья» и прилипают к волосам. Такая перхоть – идеальная среда для размножения вредоносных бактерий. Как результат деятельности бактерий закупориваются устья волосяных фолликулов, волосы начинают выпадать чаще. При жирных волосах и перхоти полезно 2-3 раза в неделю мыть голову настойкой календулы. Настойку втирают в кожу, укутывают голову полотенцем на 30 минут, а потом смывают настойку теплой водой.
    Шампуни против перхоти.

    Шампунь – не панацея от перхоти, всех проблем он не решит. Но как одно из средств борьбы с перхотью шампунь незаменим. Когда вы будете выбирать шампунь, посмотрите на его состав. В хороший шампунь против перхоти обязательно должны входить такие компоненты, как пиритион цинка (zinc pirythione), дисульфид селена (selenium disulphide) – они избавляют кожу головы от микробов. Медицинский деготь (coal tar) уменьшает скорость роста (и отмирания) клеток кожи, а сера (sulphur) способствует отслоению уже образовавшейся перхоти. И всё же чаще всего шампунь способен лишь удалить «хлопья» перхоти. А вот значительно уменьшить деятельность грибка, который ее вызывает, можно только с помощью специальных средств против перхоти. Эти препараты продаются только в аптеках и, как правило, стоят намного дороже любого шампуня.

    Сложно самому выяснить, отчего появилась перхоть – от сбоя в диете, стресса или занесенного в парикмахерской грибка (да-да, возможно и такое, если парикмахер забудет продезинфицировать инструменты). Поэтому советую вам обратиться к косметологу. Он определит причину появления перхоти, подберет верное средство по уходу за волосами и проведет необходимые оздоровительные процедуры (маски, лосьоны и пр.)


    Источник: ladyhealth.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.