• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета для спортсменов на неделю

    Опубликовано: 2015-05-26 13:44:18

    Диета для спортсменов на неделю имеет свои тонкости и секреты. Даже когда человек полон решимости избавится от лишних килограмм как можно скорее и готов заниматься до седьмого пота, нужно быть осторожным: для похудения спортсмен должен самостоятельно составлять меню и график приема пищи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Особенности меню спортсменов
    Основными микроэлементами, на которых строится диета являются белки и углеводы. Благодаря углеводам тело обеспечивается энергией, а мозг и нервы питанием. В теле запасы углеводов формируются в виде животного крахмала (гликогена) в печени и мускулах и расходуются активно во время тренировок. Поэтому в рационе спортсмена не может отсутствовать углеводная пища.

    Лучшими источниками углеводов для составления меню спортсмена считаются карбо с долгим периодом усвоения. Продукты и цельное зерно, овощи и фрукты с небольшим гликемическим индексом – проще говоря все то, что медленно перерабатывается и может обеспечить равномерное поступление энергии.

    «Кирпичи» для мышц в диете для спортсменов в виде белков также важны, ведь разогревшись и проработав, мускулатура требует порцию аминокислот для синтеза белка. Таким образом в зависимости от наличия и количества протеинов поступающий «стройматериал» во время мышечного синтеза будет тратиться либо на прирост тканей, либо на их восстановление. Получается, что если с пищей белка поступает меньше чем нужно, мышцы, которые в результате тренировок должны становится более выносливыми, начинают страдать от дистрофии, сами себя съедая.

    Жиры в диете
    Вопрос жиров в диете для спортсменов требует особого контроля. Безусловно, непосредственно перед тренировками рекомендуется избегать пищи, содержащей жир. Дело в том, что жиры не дают чистой энергии, не образуются гликогеновые запасы, а процесс пищеварения и непосредственно метаболизм они замедляют. Но это вовсе не значит, что следует полностью исключить: существуют полезные жиры, которые позитивно влияют на похудение.

    Ненасыщенные жирные кислоты в диете для спортсменов являются незаменимым составляющим элементом, поскольку они активно используются в работе эндокринной, центральной нервной и кардиоваскулярной систем. Также жирные кислоты поддерживают эластичность тканей, служат транспортирующей и сохраняющей средой для жирорастворимых витаминов, участвуют в митозе.

     

    Вода в диете для спортсменов
    Важно помнить, что вода играет не последнюю роль в диете для спортсменов. На стадии активного похудения она необходима для выведения продуктов расщепления жиров и белков, токсинов, а также для обновления тканевых жидкостей.

    Даже когда вы достаточно похудеете и вам останется наработать скульптурность мышц и красивую фигуру с помощью тренировок, значение воды остается на том же уровне. При недостаточном поступлении жидкости не могут сформироваться здоровые белковые клетки.

    Вода позволяет снабжать мышцы достаточным количеством кислорода, благодаря чему спортсмен может легко переносить тяжелые нагрузки и облегчить мускульную боль, знакомую каждому новичку в спортивном деле.

    Помните, что чай, кофе, сладкая газировка и чистая вода – это совершенно разные вещи. Точно также и соки, и кисломолочные продукты, и протеиновые коктейли приравниваются к еде. Потому они не включаются в норму потребление жидкости, которая при активных занятиях спортом для женщины весом в 70 кг составляет около 2-2,5 л. Формула расчета проста на каждые 10 кг веса приходится 250 мл.

    Занятия спортом и диета – это необходимые составляющие жизни не только для спортсменов, но и для каждого человека.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.