• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луковая маска для волос

    Опубликовано: 2015-05-20 07:24:34

    Лук с давних времен присутствует в рецептах народной медицины – он благоприятно отражается на состоянии кожи, волос и всего организма в целом. Луковая маска для волос – как правильно готовить данное косметическое средство, как часто его следует применять?

    Полезная информация
    Лук – практически универсальное средство. Маска из лука для волос спасает от перхоти, укрепляет волосяные луковицы, тонизирует кожу головы. Луковый сок восстанавливает ослабленные, пересушенные, тусклые, поврежденные волосы, ускоряет их рост, предотвращает выпадение. Секрет эффективности заключается в полезном составе лука. Он содержит витамины В-группы, аскорбиновую кислоту, токоферол, минеральные вещества (цинк, фтор, йод и серу). Сок лука усиливает приток крови, ускоряет проникновение питательных элементов в корни волос, тонизирует кожу головы.

    Курс лечения и восстановления волос с помощью луковых масок включает 30-35 процедур, выполняемых с интервалом в 2-3 дня (при сильно ослабленных волосах). Если проблема менее выражена, то достаточно 15-ти процедур (1 раз в неделю). Между курсами интервал должен составлять 1 месяц и более. Всего рекомендуется на протяжении года пройти 2-3 курса.

    Как наносить и смывать луковую маску?
    Луковая маска полезна для волос, но наносить и смывать ее нужно правильно. Использовать состав стоит сразу после приготовления, наносить его нужно на грязные волосы, продолжительность воздействия оговаривается в рецепте (от 30 минут до 1-2 часов). Луковые маски не следует распределять по всей длине волос – от специфического запаха будет сложно избавиться. Нанеся состав, рекомендуется надеть целлофановую шапочку и укутать голову. После промывания волос от маски, нужно провести дополнительную обработку, способствующую нейтрализации лукового запаха. Вы можете воспользоваться глиной, уксусом или соком лимона. Глину разведите водой (можете добавить эфирное масло) и нанесите на волосы (продолжительность воздействия – 30 минут). Уксус или лимонный сок разведите теплой водой (на 1 л жидкости – 2 ч.л.). Кислый раствор следует налить в тазик – выполаскивать волосы придется достаточно долго (3-4 минуты). Смывать его не следует.

    Репчатый лук
    1-2 луковицы (в зависимости от их размера и от густоты волос) превратите в кашицу. Массу нанесите на корни, слегка помассируйте кожу головы. Продолжительность воздействия – 30-60 минут.

    Лук, дрожжи, морковь, лимон и масла
    Эта луковая маска от выпадения волос имеет довольно сложный состав, но зато радует высокой эффективностью. Соедините в миске соки, отжатые из лука, моркови, лимона (4 ст.л.). Добавьте полную ложку льняного масла. В отдельной чашке перемешайте 1 ч.л. натурального меда и около 10 г дрожжей. Через 20 минут соедините обе массы. Рекомендуемая продолжительность воздействия – 1-1.5 часа.

    Дрожжи, мед, масло и лук
    1 ч.л. жидкого меда соедините с 2 ст.л. свежих дрожжей, оставьте на 20 минут. Затем добавьте в массу смесь из льняного и репейного масел (по 2 ст.л. того и другого) и 4 ст.л. сока лука (свежеотжатого). Все перемешайте. Держите маску 30-60 минут.

    Лук, чеснок, масло, коньяк, желтки
    Такая маска заметно ускоряет рост волос, уменьшает их выпадение. Соедините соки лука и чеснока (4 ст.л./2 ст.л.). Добавьте по 2 ст.л. коньяка и растительного масла (например, репейного). Введите в состав маски сырые желтки и 8-10 капель эфирного масла розмарина (или смесь эфирных масел). Держите маску 1 час.

    Лук, чеснок, кефир, какао
    Такая маска хорошо питает волосы, способствует избавлению от перхоти. Соедините по 2 ст.л. сока лука и чеснока, добавьте 2 ст.л. кефира, всыпьте 1 ст.л. порошка какао. Капните в массу 5 капель имеющихся в наличии эфирных масел. Перемешайте состав, нанесите на корни, держите 1-1.5 часа.

    Лук, коньяк, масло, простокваша, мед
    Соедините в миске по 1 ст.л. меда, простокваши, льняного или миндального масла, коньяка. Добавьте 4 ст.л. луковой кашицы, перемешайте. Такая маска стимулирует рост волос.

    Отзывы
    Согласно отзывам, луковая маска для волос радует своей эффективностью, но отпугивает слишком резким и трудно выводимым запахом. Даже глина и уксус не всегда справляются со стойким ароматом – этот момент стоит учесть, проходя курс луковых масок.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.