• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учимся засыпать быстро: советы

    Опубликовано: 2015-05-25 13:24:52

    Напряженный рабочий день, пробежка по магазинам, домашние хлопоты, ужин, просмотр вечерних программ и, наконец, долгожданная подушка и отдых, о котором мечталось весь день. Но вопреки желанию тела ваш головной мозг упорно продолжает прокручивать в памяти события дня минувшего или предстоящего, одна мысль сменяет другую и спасительный сон все не приходит. Знакомая ситуация?

    Хроническая бессонница требует серьезного медикаментозного лечения под наблюдением специалиста. Легкие же расстройства сна можно излечить самостоятельно, не прибегая к лекарствам. Нужно лишь научиться исполнять ежедневные «вечерние ритуалы».

    Когда вы нажимаете кнопку «выключить» на компьютере, на экране какое-то время продолжает висеть картинка, мигают лампочки – идет процесс выключения, компьютер выполняет традиционные для него сохранения файлов, очистки памяти, остановки дисков и прочих процессов. Точно так же и Ваш головной мозг, прежде чем отключится от реальности, должен выполнить программу подготовки ко сну. Для отдельных счастливцев достаточно положить голову на подушку, но если вы не относитесь к их числу, то составьте вечерний распорядок дня, который поможет вам настроиться на здоровый отдых.

    Во-первых, откажитесь от любых физических нагрузок за 2 часа до сна. Шейпинг, пробежки, танцы или любая другая активность не будет способствовать наступлению быстрого сна. Обильная еда и питье на сон грядущий так же не являются помощниками в борьбе с бессонницей.

    Политические скандалы, спортивные новости, звездные сплетни и холодящие душу триллеры будут еще долго будоражить Ваше сознание. Понятно, что посоветовать не смотреть телевизор на ночь, намного проще, чем сделать, потому как все самое интересное показывают именно в тот момент, когда Ваш распорядок дня требует отправляться спать. И все-таки, не смотрите телевизор! Купите пишущий DVD, чтобы записать понравившуюся программу или фильм и посмотреть в другое время. А перед сном лучше почитать книгу, что-нибудь из русской классики. Например, «Война и мир» – одна из самых лучших снотворных книг когда-либо написанных. Чтение на ночь детям, кстати, тоже может стать хорошим вечерним ритуалом.

    Переодевание в ночнушку или пижаму тоже является частью подготовки ко сну. Многие люди пренебрегают специальной одеждой для сна, что абсолютно не правильно. Кстати, помните нелепые чепчики и колпаки, которые носили благородные господа в позапрошлом веке? Современные исследования показывают, что люди засыпают намного быстрее, когда голова и ноги находятся в тепле. Отправляясь спать, наденьте удобную мягкую шапочку, махровые носочки и откройте форточку. Ничто так не способствует крепкому здоровому сну, как свежий воздух!

    Старайтесь ложиться спать в одно и тоже время, даже если поначалу сон приходит не сразу, постепенно время ожидания будет сокращаться и вы научитесь засыпать в течение 10-15 минут.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.