• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что стоит знать о дефиците магния в организме

    Опубликовано: 2015-05-20 19:24:33

    Магний относится к важным микроэлементам, которые необходимы для того, чтобы происходило нормальное функционирование всех систем организма. В основном этот элемент является внутриклеточным.

    Безусловно, существуют допустимые нормы его содержания в организме. Характерной особенностью является то, что восполнить таковую потребность одними продуктами питания практически невозможно. Дело в том, что в таком случае придется употреблять ежедневно такой объем пищи, который сложно представить – до трех литров молока, до двух килограмм мяса ежедневно. Существует другая сторона – это то, что приводит к достаточно быстрому разрушению магния в организме. Есть такие продукты, которые этому способствуют, например, сладости, кофе, алкогольные напитки. Следует отметить, что стрессовые ситуации, чрезмерная физическая нагрузка также приводят к тому, что наступает дефицит этого микроэлемента. В современных условиях данная проблема является очень актуальной, учитывая, что большинство людей мира находятся в состоянии хронического стресса.

    Многие люди считают, что достаточно сдать анализ крови, чтобы получить заключение о том, какое содержание магния в организме. Но это далеко не так. Дело в том, что даже если в анализе крови уровень магния будет соответствовать нормальным цифрам, это не может исключить наличие его дефицита в крови. Это можно объяснить за счет следующих механизмов. При дефиците этого микроэлемента в организме запускаются процессы, направленные на мобилизацию его из своего депо. Таким депо является костная ткань, где депонируется до 60% магния. Поэтому цифры в анализе крови не могут отражать истинные показатели содержания этого элемента у человека. Также, следует учесть, что при взятии анализа крови пробирка определенное время хранится в лаборатории и это может в свою очередь дать искаженные результаты, полученные в ходе исследования.

    Поэтому в вопросе диагностики на первое место выходит клиническая картина того патологического состояния, которое развивается при недостатке магния. Характерными симптомами являются следующие – наличие раздражительности, плохого настроения, чрезмерной усталости, нарушения ориентации. Может нарушиться сон (жалобы на бессонницу). При объективном осмотре можно увидеть, что волосы и кожа находятся в плохом состоянии. Кроме этого, будут жалобы на появление судорог в области ног, которые могут приобретать характер тетании.

    Состояние дефицита магния может быть при наличии кишечных расстройств, которые сопровождаются диареей, при голодании, злоупотреблении алкоголем и при некоторых заболеваниях со стороны внутренних органов. В первую очередь это патология печени при наличии декомпенсированных состояний, сопровождающихся печеночной недостаточностью.

    В связи с этим становится понятной важная роль профилактических мероприятий для предупреждения недостатка магния в организме. С этой целью необходимо рекомендовать прием комплексных препаратов, сбалансированных по содержанию витаминов и минералов. Кроме этого, следует помнить о необходимости назначения кальция параллельно с магнием. Кальций должен в несколько раз превышать по содержанию магний (1 к 2), потому что такая схема может обеспечить адекватное восполнение дефицита микроэлементов.

    Необходимо следить за своим эмоциональным состоянием, потому что любой стресс влияет на организм в виде негативных последствий. Можно рекомендовать применение успокоительных средств, что поможет более спокойно перенести стрессовую ситуацию.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.