• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблема дефицита кальция в женском организме

    Опубликовано: 2015-05-20 17:04:16

    Проблема дефицитного состояния кальция является очень актуальной в современном обществе. Эту проблему смело можно назвать не только медицинской, но и социальной.
    Безусловно, с возрастом наблюдается инволютивные изменения, которые приводят к тому, что будет наблюдаться недостаток этого микроэлемента. Как следствие, развиваются остеопоротические изменения в организме, которые приводят к увеличению частоты переломов.

    По статистическим данным в экономически высокоразвитых странах с проблемой остеопороза сталкиваются около 15% женщин моложе 60 лет. К 80 годам его частота достигает почти 40%. Установлено, что существуют различия по расовым, национальным, географическим принадлежностям, которые существенным образом сказываются на том, какая будет плотность костной ткани, и как будут происходить возрастные изменения, связанные со снижением уровня кальция. Чаще всего остеопороз выявляется у жительниц скандинавских стран.

    Переломы, связанные со снижением уровня кальция в организме в период климактерических изменений являются основной причиной, которая приводит к инвалидности и сокращению продолжительности жизни в пожилом возрасте.

    Проведенные исследования показали, что переломы в области позвонков можно отнести к самым частым переломам у женщин в течение первых десяти, двадцати лет климактерического периода. В этой возрастной группе достаточно часто обнаруживаются на рентгенограммах переломы тел одного из позвонков. Это приводит к тому, что значительно повышается риск возникновения повторных переломов и переломов в области бедренной кости. Остеопороз сопровождается снижением качества жизни женщин и значительным увеличением риска переломов костей скелета. Самой неблагоприятной локализацией таких переломов является перелом в области шейки бедренной кости. В 20% случаев он может привести к смерти в течение первого года.

    Все это обусловливает необходимость проведения ранней диагностики дефицита кальция в организме, а также проведение курса профилактической терапии. В плане диагностических возможностей на первом месте находится проведение денситометрии. Данный метод обследования позволяется достаточно точно установить истинные цифры потери костной ткани. Определение содержания кальция в крови не может дать достоверную информацию об уровне этого микроэлемента в организме, поэтому этот анализ можно рассматривать в качестве дополнительного метода.

    Препараты кальция и витамина Д используют для профилактики остеопороза. Кроме этого, данные средства используют в качестве компонентов антиостеопоротической терапии. Они составляют базовую терапию во всех случаях и успешно используются для проведения курса профилактики. Применение препаратов половых гормонов оправдано только в случае наличия клинических проявлений климактерических нарушений. Тогда можно эффективно использовать проведение ЗГТ (заместительная терапия гормонами), особенно у женщин, составляющих группу риска по остеопорозу.

    Следует особенно заняться своим образом жизни, потому что стиль жизни существенным образом может сказаться на эффекте проводимых мероприятий. Недостаточная или избыточная физическая активность, употребление большого количества кофе, наличие вредных привычек (курение, алкоголь), неправильное питание могут стать предрасполагающими факторами для развития остеопороза. В пищевом рационе должны в обязательном порядке содержаться продукты с достаточным количеством кальция (например, молочные продукты).

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.