• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как получить идеальный загар

    Опубликовано: 2015-05-18 08:24:57

    Наконец-то появилась возможность побыть на солнышке! Но чтобы солнечные лучи приносили только пользу, а загар был ровным и красивым, не забывайте о том, как правильно принимать солнечные ванны.

    Польза или вред?
    Вы заметили, что летом люди меньше болеют, становятся активными и энергичными, реже впадают в депрессию? Причина этого - в достаточном получении организмом в летнее время ультрафиолетовых лучей. Солнце способствует выработке витамина D, нормализует обмен веществ, повышает иммунитет и улучшает настроение.
    Но, как известно, все хорошо в меру. Если переусердствовать с загаром, можно серьезно навредить своему здоровью. Чрезмерное пребывание на солнце приводит к преждевременному старению кожи, возникновению пигментных пятен, аллергических реакций и даже может стать причиной онкологических заболеваний. Избыток ультрафиолета неблагоприятно воздействует и на нервную систему, делая людей чересчур раздражительными.

    Средства защиты
    Как же защититься от вредоносного действия ультрафиолетовых лучей, но в то же время получить красивый загар? Необходимо перед принятием солнечных ванн пользоваться солнцезащитными средствами.
    Для того чтобы подобрать себе подходящее средство, сначала определите свой фототип, то есть способность выработки в коже пигмента меланина под воздействием ультрафиолетовых лучей. Различают шесть основных фототипов кожи:
    * Волосы рыжие, цвет кожи молочный, очень много веснушек, кожа никогда не загорает, сильно и быстро обгорает. Рекомендуется крем или молочко SPF 50 +.
    * Волосы и кожа светлые, много веснушек, загар легкий, кожа обгорает. Рекомендуются средства SPF 20-50.
    * Волосы светло-русые, кожа светло-коричневая, загар средней степени, солнечные ожоги очень часты. Рекомендуется использовать средства SPF 18-25.
    * Волосы русые, кожа смуглая, солнечные ожоги довольно редки, загар насыщенный. Рекомендуются средства SPF 10-15.
    * Волосы темно-русые или черные, кожа очень смуглая, ожоги крайне редки, загар очень насыщенный. Рекомендуются молочко и лосьоны SPF 2-10.
    * Волосы и кожа черные, солнечные ожоги исключены, загар черный, специальная защита не требуется.
    Через 3-5 дней после того, как вы начнете загорать, можете переходить на средства с меньшим коэффициентом защиты от солнца.
    Средства для лица обычно более насыщенные и имеют более высокий индекс защиты, чем для тела. Летом важно использовать и специальную помаду, предохраняющую от ультрафиолетовых лучей.

    После загара
    Чтобы приобретенный загар сохранялся продолжительное время, используйте специальные средства после загара. Они хорошо тонизируют и увлажняют кожу, препятствуя ее старению, а также блокируют выработку свободных радикалов, которая происходит под влиянием ультрафиолетовых лучей. В результате кожа хорошо выглядит и оказывается защищенной от вредного воздействия солнца.

    Вместо загара
    Если выбраться на курорт и вдоволь насладиться солнышком не удается, а выглядеть загорелой и отдохнувшей все-таки хочется, можно воспользоваться автозагаром. Желаемый оттенок обычно достигается через несколько дней.

    Инф. mamka.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.