• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СевГОК построит четыре секции обогатительной фабрики

    Опубликовано: 2005-11-08 11:19:00
    Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.) планирует в следующем году построить четыре секции обогатительной фабрики — с 9 по 12. Об этом генеральный директор ОАО “СевГОК и ОАО “Центральный ГОК” Александр Вилкул. По его словам, в 2006 году планируется автоматизировать многие процессы на предприятиях, а также на СевГОКе ввести в эксплуатацию некоторые объекты.
     
    “В первую очередь, это дробильная фабрика №3 Первомайского карьера, и перегрузочный комплекс №8 Анновского карьера. Полноценное функционирование данных объектов позволит нам значительно увеличить добычу горной массы по конвейерной технологии”, — пояснил руководитель двух ГОКов.
     
    А.Вилкул добавил, что на предприятиях изучаются различные методы резкого повышения качества железорудного концентрата. Он также подчеркнул, что ЦГОК и СевГОК в текущем году не снижали объемы производства продукции, несмотря на падение цен на металлопродукцию, а также на железорудное сырье.
     
    “Нам удалось ни на тонну не снизить объемы производства благодаря диверсификации рынков. Мы вышли на новые рынки: России, Турции, Китая, нетрадиционной для нас Венгрии. Таким образом, диверсифицировав сбыт, мы удержались на том же уровне производства и реализации”, — отметил А.Вилкул.
     
    Гендиректор добавил, что за январь-сентябрь 2005 года в модернизацию СевГОКа вложено 450 млн. грн., ЦГОКа — 250 млн. грн. В настоящее время на СевГОКе, кроме дробильной фабрики №3 циклично-поточной технологии Первомайского карьера, ведется строительство и скоро будут введены в эксплуатацию две крупные секции — №№ 26 и 27 обогатительной фабрики.
     
    “В текущем году приобретаем восемь 130-тонных БЕЛАЗов на СевГОК и столько же на ЦГОК. Кроме того, покупаем бульдозеры: пять — на СевГОК и четыре — на ЦГОК. Это бульдозеры Comatsu и Caterpillar, плюс очень большое количество вспомогательной техники”, — сказал гендиректор.
     
    Руководитель предприятий отметил, что на СевГОКе в 2005 году проводится два капремонта машин окомкования в цехах по производству окатышей №№1 и 2, также проведен подобный капремонт на ЦГОКе. Для шахты им. Орджоникидзе приобретается современная горнодобывающая техника шведской фирмы AtlasCopco — перфораторы и погрузочно-разгрузочные машины.
     
    Как сообщалось, СевГОК в 2005 году планирует вложить в модернизацию и обновление производства 600 млн. грн., ЦГОКа — 381 млн. грн.
     
    Справка “Укррудпрома”
     
    ОАО “Северный горно-обогатительный комбинат” производит концентрат и окатыши.
     
    Сырьевая база СевГОКа представлена Первомайским и Анновским карьерами, которые имеют свои обогатительные фабрики. По оценкам специалистов, нынешних запасов руды комбинату хватит минимум на 60 лет.
     
    90,736% акций ОАО “СевГОК” принадлежит ЗАО System Capital Management.
     
    90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову, 10% — его супруге Лилии Смирновой.
     
     
    УкрРудПром
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.