• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ежегодный доклад Уполномоченного о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека за 2014 год

    Опубликовано: 2015-05-07 08:21:12

    Для ознакомления представителей средств массовой информации, институтов гражданского общества и всех заинтересованных на официальном веб-сайте Уполномоченного в разделе «Документы – Ежегодные и специальные доклады» размещен Ежегодный доклад Уполномоченного о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека за 2014 год.
    «В истории современной Украины 2014 год, бесспорно, запомнится чрезвычайным национальным подъемом и одновременно беспрецедентными испытаниями для прав человека и основных свобод. Миллионы украинцев подверглись нарушениям прав и свобод, гарантированных как основными международными документами, так и Конституцией Украины», – говорится во вступительном слове к Ежегодному докладу.
    Трагические события на Майдане Независимости, незаконная оккупация АР Крым, проведение АТО на Востоке Украины, притеснения национальных меньшинств (крымских татар и украинцев) в Крыму, значительное количество внутренне перемещенных лиц, снижение социально-экономического уровня жизни граждан, потребности военнослужащих – это не полный перечень вызовов, с которыми столкнулись граждане Украины в 2014 году, реагирование на которые отражены в Ежегодном докладе Омбудсмана Украины.
    Напомним, анализ беспрецедентных за всю историю независимости Украины нарушений прав человека во время Революции достоинства содержится в Специальном докладе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека «Нарушение прав и свобод человека в Украине: события ноября 2013 – февраля 2014 годов», которая была представлена в марте 2014 года. Указанный доклад фактически был первым официальным документом, который был направлен в Офис прокурора Международного уголовного суда для рассмотрения вопроса об открытии производства с целью расследования преступлений против человечности, совершенных во время Революции достоинства. В дальнейшем все материалы, собранные Уполномоченным по правам человека в этот период, были использованы при подготовке совместно с неправительственными правозащитными организациями официального обращения в Международный уголовный суд.
    Кроме того, учитывая беспрецедентный масштаб нарушений прав человека на Донбассе, принято решение о подготовке Специального доклада Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека о ситуации в Луганской и Донецкой областях, который будет презентован в текущем году. Очевидно, что нарушения прав и свобод человека в Крыму и на востоке Украины будут зафиксированы в десятках и сотнях томов дел, рассмотрение которых, без сомнения, будет осуществляться международными юрисдикционными органами.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.