• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Натуральная косметика: виноград для женской красоты

    Опубликовано: 2015-05-16 18:44:53

    Виноград — плодовое вьющееся кустарниковое растение. Известно около 70 видов, распространенных главным образом в зонах теплого и умеренного климата Северного полушария. Это единственное растение, которое изучает целая наука — ампелография. Дикий виноград существовал еще до появления человека, найдены ископаемые семена винограда, которым 60 миллионов лет. А культурный виноград известен со времен рождения человечества. На территории Грузии обнаружены фрагменты глиняных кувшинов с изображением виноградных гроздьев, которым около 8000 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Наряду с фиговым деревом виноградная лоза — растительный символ мира и достатка. А виноград — один из символов христианской религии. Это подтверждено словами Христа из Евангелия от Иоанна: «Аз есмь виноградная лоза». Ученики-апостолы трактовались в качестве побегов.

    Виноград — богатый источник витаминов А, В1, В2, В9, С. Он также содержит вещество птеростилбен, участвующее в инсулиновом обмене, а значит, и в профилактике диабета. Кроме того, в кожице винограда обнаружено еще одно особое вещество — ресвератрол, обладающее противораковыми свойствами. Плоды винограда богаты легкоусвояемыми сахарами, в основном глюкозой, так называемым виноградным сахаром. Он активизирует мышечный тонус, усиливает обмен веществ (прощай, лишний жирок!), повышает уровень гемоглобина в крови, предупреждает развитие анемии, улучшает усвоение кислорода, расширяет кровеносные сосуды, избавляет от морщинок.

    Компресс для лица.

    Приготовьте настой (нарежьте 4—5 штук больших виноградных листьев, залейте стаканом кипятка и настаивайте 20 минут в термосе), смочите в нем ватные диски, слегка отожмите и положите на глаза на 5—7 минут. Этот компресс способствует релаксации усталой кожи век.

    Омолаживающий крем для любого типа кожи.

    Смелите в кофемолке виноградные косточки (в них присутствуют эфирные масла и полифенолы, которые обладают эффективным омолаживающим действием и активно борются со свободными радикалами, разрушающими клетки кожи), смешайте в равных количествах полученный порошок и мед. Нанесите его на кожу тонким слоем (кожу предварительно промокните салфеткой, полотенцем). Через 5—7 минут смойте холодной водой. Используйте крем после паровой ванны или в бане (после парилки).

    Универсальный крем-скраб.

    Снимите кожицу с 20 ягод винограда и измельчите ее, косточки смелите в кофемолке. Смешайте порошок из косточек с измельченной кожицей — и скраб готов. Осторожно вотрите его в кожу и оставьте на 5 минут. Смойте теплой водой и смажьте кожу оливковым маслом.

    Увлажняющая маска для жирной кожи лица .

    Надрежьте сочную виноградину кислых сортов и протирайте ею лицо. Повторяйте процедуру два-три раза в день.

    Успокаивающая маска для покрасневшей кожи лица с расширенными капиллярами.

    Возьмите виноград темных сортов, например, «молдавский» или «изабелла», и протирайте лицо, как в предыдущем рецепте.

    Увлажняющая маска для нежной и чувствительной кожи лица .

    Разотрите 1 чайную ложку творога с 1 чайной ложкой жидкого меда и добавьте 2 чайные ложки размятых ягод красного или розового винограда. Подержите 10—15 минут, смойте теплой водой.

    Увлажняющая маска для сухой кожи лица.

    Смешайте 2 столовые ложки протертых ягод красного или розового винограда, половину свежего куриного желтка и щепотку крахмала. Подержите маску 15—20 минут, затем смойте теплой водой и обязательно смажьте кожу оливковым маслом.

    Увлажняющая маска для шелушащейся кожи лица.

    Разомните деревянной или серебряной вилкой несколько виноградин, смешайте с 1 чайной ложкой меда и нанесите эту маску на чистое лицо, шею и область декольте на 20 минут. Затем смойте теплой водой, промокните лицо полотенцем и не забудьте смазать кожу маслом из виноградных косточек (или оливковым).

    Увлажняющий лосьон для всех типов кожи.

    Промойте 700 г ягод винограда, обсушите на полотенце, помните деревянной толкушкой и слегка подогрейте на водяной бане (до 37—38°С), чтобы виноградины размягчились, затем снимите с огня и оставьте на 2 часа.

    Отожмите сок (2 стакана), смешайте с 2 столовыми ложками меда и 1 чайной ложкой соли, взбейте венчиком или в миксере до полного растворения. Затем процедите, влейте стакан водки, перелейте смесь в бутылку и плотно закупорьте.

    Ванна против сосудистой сеточки на коже .

    Наполните ванну теплой водой (35 — Зб°С), опустите в нее примерно 50 г промытых виноградных листьев и полежите в ней 10—15 минут. Повторяйте процедуру два раза в неделю в течение 3—5 месяцев.

    Напиток красоты.

    Это настой против целлюлита. Залейте литром кипятка молодые виноградные листья (30—40 г), накройте крышкой и настаивайте 15—20 минут процедите и пейте понемногу в течение дня. Чтобы получить заметный эффект употребляйте виноградный настой не менее 10—15 дней подряд.

    Инф. wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.