• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Statoil начинает добычу на месторождении Kristin

    Опубликовано: 2005-11-08 09:54:00
    3 ноября началась добыча на нефтяном месторождении Kristin в Норвежском море, которое принадлежит компании Statoil. Эта разработка основана на четырех подводных модулях, связанных с плавучей платформой. Общее число запланированных скважин – 12. Газ качается через линию Еsgard Transport на газоперерабатывающий завод в Керсто, а конденсат идет на судно Еsgard C на экспорт.
     
    Восемь скважин будут сильно отклонены – они станут скважинами своего рода с подводно-устьевым оборудованием на месторождении с высокой температурой и давлением. Месторождение Kristin, расположенное на глубине 4 500 м ниже уровня морского дна, имеет давление 911 бар и температуру 170°C. По словам вице-президента компании Эйлин Буан (Eileen Buan), это самые трудные условия, когда-либо встречавшиеся на континентальном шельфе Норвегии.
     
    Извлекаемые запасы месторождения Kristin составляют 43 млрд. м3 газа и 240 млн. баррелей конденсата.  На разработку месторождения, включая также газоносный пласт Тофте, было в сумме выделено 21,6 млрд. норвежских крон. Информирует Rigzone.com.
     
    Подготовил Александр Гержан,
    корреспондент
     
    ELCOMART News

    ( www.e-news.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.