• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть продолжили падение

    Опубликовано: 2005-11-08 09:33:00
    По итогам торгов 7 ноября 2005г. на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) мировые цены на нефть ближайшего месяца поставки значительно понизились и составили, соответственно (доллар/баррель): Brent - 58,04 (-1,21); Light Sweet Crude - 59,47 (-1,11).
     
    Снижение цен на энергоносители аналитики объясняют сохранением теплой погоды в Европе и в США. В первую очередь, по-прежнему относительно тепло на американском северо-востоке - регионе, который является мировым лидером потребления топочного мазута.
     
    Кроме того, на охлаждение нефтяных фьючерсов повлияло то, что процесс восстановления нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива с началом ноября пошел немного быстрее. Так, по состоянию на окончание дня 4 ноября, нефтедобыча на шельфе Мексиканского залива официально достигла 719 тыс. барр./день, что соответствовало 47,9% от ее нормативного показателя - 1,5 млн барр./день. Вероятно, что уже сегодня к концу дня добыча нефти превысит отметку 50% своей средней суточной нормы.
     
    Поставки из 11 стран ОПЕК в октябре соответствовали 30,05 млн. барр./день. Поставки снизились на 110 тыс. барр./день за счет падения добычи и экспорта нефти в Ираке. В то же время, поставки нефти из 10 стран ОПЕК в октябре увеличились на 170 тыс. барр./день и достигли 28,28 млн. барр./день.
     
    За два месяца нефть на срочном рынке в среднем подешевела на 9-10 долл. К концу октября цены на нефть упали до самого низкого уровня за три месяца. Однако эксперты считают, что потребление нефтяных энергоносителей в ближайшее время все равно существенно не увеличится. Цены на нефть, близкие к отметке 60 долл./барр., являются, по мнению экспертов, достаточно высокими и поэтому будут сдерживать рост потребления нефтепродуктов.
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.