• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезны травяные чаи

    Опубликовано: 2015-05-12 11:04:32

    Вот уже более десяти лет я отдаю предпочтение травяным чаям, которые собираю и сушу сама. И когда мне приходится где-то в гостях или в кафе пить традиционные черный и зеленый чаи, то у меня они вызывают не самые приятные ощущения - вкус кажется жестким, слишком терпким и каким-то "колючим", даже если заварки в чайнике совсем мало.

    Тело не хочет принимать в себя кофеин и танины, может отвыкло, а может эти вещества ему вовсе и не нужны? Сейчас в обществе идет спор относительно полезности черного чая и даже зеленого. Многим людям противопоказан кофеин по причине здоровья. Танины же способны связывать витамины и выводить их из организма.

    Вполне вероятно, что где-то у себя на родине, в Индии и Китае, они и подходят аборигенам, но насколько подойдут нам? Ведь не станем же мы есть слишком пряную и острую еду ежедневно, как это привыкли делать в Индии. У них особенности национальной кухни тесно связаны с особенностями климата и такая еда не вызывает проблем с пищеварением, тогда как славянин, живущий где-нибудь на Урале, от такого питания загнулся бы уже через неделю.

    Когда-то Россия славилась своим копорским чаем, который состоял из ферментированных листочков иван-чая. Но усилиями конкурента — английской ОСТ-ИНДСКОЙ КОМПАНИИ (монополист по продаже черного и зеленого чаев), пустившей слух о его вреде для здоровья, позиции копорского чая на мировом рынке пошатнулись, и со временем предприятие, им торговавшее, разорилось. Выходит, что нынешняя популярность чая - результат грамотного и не всегда честного пиара конкурентов?

    Стоит попробовать пить чай из трав в течение месяца, и вы без сожаления откажетесь от традиционного чая. Если хотите проверить, то я расскажу, как перейти на травяное чаепитие без ущерба для вкуса и здоровья.

     

     

    Во-первых, не каждая травка подойдет для ежедневного приема, есть очень сильные травы, обладающие ярко выраженным вкусом и действием, например шалфей и чабрец. Но есть растения, которые могут стать основой вашего чая на каждый день.

    Основой чайного сбора могут быть: листья малины, ежевики, земляники, черной смородины, яблони и груши, вишни, шелковицы, цветки и листья эхинацеи.

    Дальше добавляем т.н. топпинги - травы, придающие особый аромат, вкус или оказывающие профилактическое воздействие на организм.

    Это мята, мелисса, иссоп, лофант анисовый, ромашка, календула, липовый цвет, цветки жасмина, цветки бархатцев(очищают кровь), материнка, топинамбур, татар-чай и др.

    Не для ежедневного приема - шалфей, чабрец, зверобой. Их добавляйте в чай по показаниям, в случае болезни.

    Очень хороши в чаях и фрукты с ягодами. В отвар можно бросать засушенные ягоды малины, черники, смородины и земляники, сушеные дольки яблок и груш и т.д.

    Если вам не хватает бодрости и вы пьете кофе по утрам, то попробуйте его заменить на чай из веточек лимонника, также интересным вкусом и эффектом обладают высушенные и смолотые в кофемолке кружочки моркови.

    И, разумеется, стоит отдельно сказать про короля травяных чаев - копорский чай. Его вкус изумительный - ненавязчивый, приятный, чай слегка мутный, имеет выраженный не слишком темный цвет, пожалуй, он мой любимец. Его можно пить в чистом виде, не смешивая с остальными травами, т.к. его вкус безупречен.

     

     

    Сбор и сушка

    Мы привыкли считать, что травы собирают только потомственные знахари, они разбираются в них, проводят сбор с учетом лунных суток, разговаривают с каждой травкой, прежде чем ее сорвать. Это называется традицией или культурой. Из поколения в поколение отдельные люди передают секреты сбора целебных трав своим наследникам.

    Однако, не смущайтесь, что у вас такого опыта нет. Пожалуй, не найдется человека, который не отличит яблоню от вишни, а малину от земляники. Так что такой сбор вполне по силам и новичку. Если вы подойдете к дереву или кустику с хорошим настроением, улыбнетесь ему и даже ласково заговорите, оно вам откликнется и отдаст свои целебные силы.

    Когда собирают листья? Когда они обладают свежестью: сморщенные увядающие листочки не годятся. Самые сочные листики вырастают с мая по июль.

    Когда собирать цветы? Конечно же во время цветения, желательно в первые сутки, но не сразу после раскрытия, а через пару часиков.

    Не вырывайте всю плантацию растений, будет идеально, если вы соберете не более 30% общей зеленой массы. Тогда растение успеет восстановиться до осени и не погибнет. И порадует вас своей зеленью на следующий год.

    Сушат травы в хорошо проветриваемом сухом помещении без доступа прямых солнечных лучей - на чердаке, под навесом на улице.

    Некоторые травы нуждаются в ферментации, после нее их вкус становится богатым и насыщенном, а в случае обычной сушки имеют вкус сена.

    Инф. bcetyt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.