• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ложный круп у детей: симптомы и лечение

    Опубликовано: 2015-05-10 20:44:45

    Ложный круп представляет из себя целый синдром, который развивается при разнообразных поражениях гортани. Настоящий ложный круп возникает при развитии катарального воспалительного процесса, а также появлении отека на слизистой оболочке гортани в комплексе с поражения голосовых связок.

    Чаще всего, ложный круп у детей развивается при таких заболеваниях инфекционной природы, как грипп, корь, а также парагриппозная инфекция.

    Основными симптомами, которые входят в понятие синдрома ложного крупа, являются:

    - Стридорозное дыхание или как его еще называют – стридор.

    Данный тип дыхания можно охарактеризовать, как очень затрудненное, клокочущее или свистящее. Сила и громкость шумов при дыхании зависит от степени отека внутренней оболочки гортани.

    - Кашель, имеющий сухой и лающий характер (возникает обычно перед появлением стридорозного дыхания).

    - Изменения голоса.

    Обычно изменения голоса при ложном крупе становятся его охриплость или же осиплость. Этот процесс объясняется тем, сто воспалительный процесс, а также и отек, поражают не только слизистую оболочку гортани, но и голосовые связки. Охриплость и осиплость голоса можно считать признаками ложного крупа, только в том случае, если они идут параллельно с развитие стридорозного дыхания.

    - Симптомы самого инфекционного заболевания.

    Так как ложный круп чаще всего возникает на фоне какой-либо инфекционной болезни, то практически всегда его сопровождают такие симптомы, как повышенная температура тела, а также общая слабость, вялость, снижение аппетита, иногда может присоединяться ринит или фарингит.

    Большая опасность крупа у детей объясняется тем, что у них, особенно в раннем возрасте имеются все предпосылки для развития данного процесса, такие как, рыхлая слизистая оболочка гортани, а также нежные голосовые связки и узкий просвет гортани. Именно поэтому, у детей, ложный круп может развиваться очень быстро или носить рецидивирующий характер.

    Лечение ложного крупа заключается в:

    - терапии основного инфекционного заболевания;

    - проведении ингаляций с физраствором для разжижения и облегчения выведения мокроты;

    - приеме внутрь теплых щелочных растворов (питье осуществляется с ложки для усиления воздействия жидкости на слизистую оболочку);

    - приеме антигистаминного препарата в соответствии с возрастом ребенка.

    Инф. medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.