• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как легче перенести магнитные бури

    Опубликовано: 2015-05-13 13:24:39

    Перепады в атмосферном давлении часто неблагоприятно сказываются на состоянии здоровья людей. Многие непосредственно на себе ощущают предстоящие изменения.

    Дело в том, что магнитные бури приводят к тому, что у человека может произойти обострение имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний. Последствиями обострений могут быть криз гипертонический, инсульт, и даже инфаркт миокарда. Благодаря тому, что сейчас заблаговременно оповещают население о предстоящих погодных изменениях, можно предотвратить ухудшение общего состояния.

    Так как же можно сохранить здоровье в такие опасные дни?
    Необходимо постоянно укреплять здоровье, чтобы повысить резервный потенциал своего организма. Сюда входят такие мероприятия, как правильное и полноценное питание, занятие лечебной физкультурой, правильно организованный режим дня, полноценный сон. Все это обусловливает повышение выносливости организма в неблагоприятных условиях.

    Кроме таких не медикаментозных мероприятий, показаны и лечебные меры.

    Можно дать следующие рекомендации:
    Следует уменьшить физическую активность и ограничить любого рода нагрузки. Во время магнитной бури организм испытывает состояние кислородного голодания, а нагрузки только утяжелят это состояние.

    Полезной окажется непродолжительная прогулка вечером на свежем воздухе.

    Что касается питания, то к этому вопросу следует подойти осмотрительно. Не нужно переедать. Пища должна быть диетической, то есть не быть жареной, острой, копченой. Благоприятный эффект окажет употребление овощей и фруктов в любом виде. Полезно кушать продукты, обогащенные калием, это курага, изюм. А на ночь не забудьте выпить любой кисломолочной продукт.

    Если в период магнитных бурь человек ощущает сильную усталость, беспокоят головокружение, головная боль, то можно принять солевую ванну. Для этого подойдет обычная соль поваренная, полпачки которой следует растворить в теплой воде. Эффект от ванны ощущается через нескольких минут.

    Как правило, пациенты с сердечной патологией получают постоянно определенные медикаменты. Следует увеличить дозировку этих медикаментов перед предстоящей бурей. Безусловно, по этому поводу следует проконсультироваться с лечащим врачом.

    В эти дни лучше подключить такие успокоительные средства, как настойка пиона или пустырника. Будет эффективным прием и валерианы в таблетированной форме. Их можно принимать до трех раз в день в обычной терапевтической дозе.

    В связи с тем, что на фоне сердечной патологии во время магнитной бури окислительные процессы протекают с большей скоростью, обязательно следует в этот период принимать препараты, компенсирующие такие нарушения. Это препараты из группы антиоксидантов (витамин Е).

    У пациентов, страдающих сердечно-сосудистой патологией, повышен свертывающий потенциал крови. Происходящие магнитные бури могут усугубить подобного рода нарушения, поэтому можно рекомендовать прием дезагрегантов. Самый распространенный препарат из этой группы это аспирин. Его можно принимать в дозе 1 таблетки в сутки. Прием препаратов именно этой группы требует врачебного наблюдения и сдачи контрольного анализа крови.

    Если у пациента еще имеются сосудистые нарушения в виде сосудистой дистонии, то следует порекомендовать в период магнитных бурь принимать мочегонные препараты.

    Избежать негативного влияния магнитных бурь возможно. Для этого следует придержаться рекомендаций, описанных выше, и внимательно относиться не только к вопросам лечения, но и профилактики.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.