• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление клетчатки предохраняет от рака груди

    Опубликовано: 2015-05-10 22:24:07

    Рак груди — это злокачественное образование в железистых тканях молочных желез. В мире это наиболее часто встречающаяся форма рака, поражающая в течение жизни от 7% до 11% женщин. Это также второе по частоте онкологическое заболевание после рака лёгких.

    Большинство форм рака развиваются вследствие естественного старения организма и накопления с возрастом поврежденных генов.

    Известно, что потребление в достаточном количестве продуктов растительного происхождения (овощей и фруктов) играет значительную роль в профилактике онкологических заболеваний и уменьшает риск развития болезни в 2 раза.

    Клетчатка (пищевые волокна) является составной частью растительных волокон. В пищеварительном тракте человека пищевые волокна не перевариваются, но им отводится роль санитаров кишечника. Выделяют два типа клетчатки: растворимая и нерастворимая. Клетчатка первого вида (растворимая) понижает в крови уровень сахара и холестерина. Нерастворимая клетчатка обладает иными ценными свойствами: ускоряет продвижение пищи по кишечнику, адсорбирует токсины и вредные вещества, предотвращает запоры. Ежедневное потребление пищи, содержащей в своем составе большое количество клетчатки, снижает риск заболеваний некоторыми видами рака, в том числе и раком кишечника.

    Некоторые исследователи полагают, что употребление пищевых волокон в большом количестве может уменьшить вероятность развития онкологических заболеваний, в том числе и рака груди. Однако исследования в этой области еще продолжаются.

    Китайские ученые утверждают, что в крови тех женщин, которые придерживаются питания с высоким содержанием клетчатки, снижается являющийся основополагающим фактором образования злокачественных опухолей груди уровень эстрогена. Исследователи проанализировали десяток работ продолжительностью в 7 – 18 лет. И оказалось, что у женщин, ежедневно потреблявших большое количество клетчатки, вероятность образования злокачественных опухолей в груди уменьшалась на 11%.

    Исследования, проведенные под руководством Дэвида Роуз из Американского фонда (Нью-Йорк), также были направлены на изучение эффективности клетчатки в профилактике рака груди. На основании наблюдений за 62 женщинами в возрасте 29 – 55 лет было сделано заключение, что введение пшеничных отрубей в рацион испытуемых существенно снизило уровень эстрогена в их крови. Спустя два месяца после увеличения потребления клетчатки с 15 г до 30 г в крови женщин наблюдалось снижение уровня эстрогена в среднем на 17%.

    Оказалось, что уменьшение количества жиров и увеличение доли клетчатки в рационе угнетают лишь эстронсульфат - одну из разновидностей эстрогена. Уровень главного виновника рака молочной железы – эстрадиола – изменяется лишь под действием пшеничной клетчатки.

    Клетчатка, содержащаяся в пшеничных отрубях, является прекрасной средой для развития полезной флоры в толстой кишке. Сложные биохимические процессы понижают скорость обратного поступления эстрогена в кровь. Для достижения этого эффекта достаточно съедать ежедневно полчашки пшеничных хлопьев и шесть столовых ложек сырых пшеничных отрубей. Считается, что пшеничные отруби имеют способность снижать уровень эстрогена лучше любых диет с низким содержанием жира.

    В случае наследственной склонности к заболеванию раком груди рекомендуется включать в рацион больше соевых продуктов, богатых клетчаткой: соевые бобы, соевые творог и молоко, а также структурированный соевый белок.

    Клетчатка защищает организм от тех заболеваний, которые развиваются очень медленно. Следовательно, наибольшую эффективность клетчатка проявляет при ежедневном ее употреблении из года в год.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.