• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Массаж ног, или как оздоровить весь организм

    Опубликовано: 2015-05-10 17:24:45

    С давних времен массаж всегда считался лечебным и чудотворным таинством. Легкие поглаживания, приятные касания, расслабляющие движения поистине можно назвать волшебством рук и магией массажиста. После массажа человек всегда чувствует себя бодрым, отдохнувшим, как будто заново родившимся. И не важно, будь-то массаж спины, шеи, рук или ног.

    Как известно, в разных странах на протяжении многих столетий сформировались свои традиции технологий массажа, но умелые мастера всегда старались хранить эти бесценные секреты в тайне. Однако, на протяжении уже многих тысяч лет человечеству известно, что самым оздоровительным и исцеляющим эффектом обладает именно массаж ступней ног. К примеру, в Древнем Китае особое внимание во время любого массажа всегда уделялось ногам и стопам ног. Этой теме было посвящено множество научных работ и трактатов, в результате которых были доказаны неоспоримые факты о пользе массажа ступней ног и его целебном эффекте. Давайте же разберемся с вами, в чем тут секрет.

    Все дело в том, что на ступнях наших ног сконцентрировано великое множество нервных окончаний и рефлекторных точек, отвечающих за общее состояние организма. И именно стимуляция этих точек приводит к оздоровлению человека, улучшению его общего состояния, а также снятию болей в различных частях тела.

    К примеру, стимуляция свода стопы позволит значительно уменьшить болевые ощущения в позвоночнике, так как расположенные в этом месте рефлекторные точки соотносят именно с позвоночником.

    Стимуляция пальцев на ногах приводит к благотворному воздействию на уши, глаза, носовые пазухи, зубы и десна. Ведь не зря же еще в народной медицине говорится, что если при гриппе или при простуде хорошо растереть перед сном ступни ног спиртовой настойкой, а в особенности пальцы, то на утро болезнь полностью отступит. И действительно, пропадала заложенность ушей, нос начинал дышать свободно, а глаза переставали слезиться.

    Но наибольшее количество рефлекторных точек находиться непосредственно на самих ступнях. Здесь можно найти точки, которые отвечают за деятельность сердца, печени, почек, кишечника, поджелудочной железы, мочевого пузыря и многих других важных органов. Активное воздействие на эти точки всегда приводит к общему улучшению и оздоровлению организма.

    Предлагаю рассмотреть методику и основные правила массажа ступней в домашних условиях.

    Прежде всего, вы можете проводить массаж ступней в любое удобное для вас время или же сделать его одной из неотъемлемых частей вашего домашнего педикюра. Лучше, чтобы массаж ваших ступней делал вам ваш близкий человек, тогда вы сможете получить двойное удовольствие от происходящего. Перед началом массажа займите удобное положение, лягте на живот или на спину, положите голову на подушку, настройтесь на позитивный лад, расслабьтесь и почувствуйте наслаждение. Но если вы будете делать себе массаж сами, то польза и удовольствие от этого будет не меньше.

    Перед началом намажьте руки специальным лосьоном, массажным кремом или массажным маслом.

    Упражнение №1. Расслабляем верхнюю часть ступни с помощью поглаживаний
    Возьмите ступню в руки, и делайте медленные, легкие поглаживания большими пальцами рук, начиная с кончиков своих пальцев ног и заканчивая самой лодыжкой. Выполняйте легкие поглаживания наравне с сильными. Делайте это упражнение 6-10 раз, не забывая при этом массажировать и нижнюю часть ступни. Эти движения простимулируют циркуляцию крови в ступнях и разогреют их.

    Упражнение №2. Делаем круговые движения лодыжкой
    Для этого упражнения суставы нижних конечностей и ступней должны быть расслаблены. Сложите вашу правую ладонь в виде чашечки и обхватите ею пятку. Пальцами же левой руки обхватите подушечки пальцев ног. Начинайте круговые движения то в одну, то в другую стороны. Повторяйте упражнение 6-10 раз. Эти упражнения будут очень полезны при артрите.

    Упражнение №3. Вращаем и вытягиваем пальцы
    Пальцы на ногах очень чувствительны к прикосновениям. Именно поэтому это упражнение будет одним из самых расслабляющих.
    Крепко сожмите свою ступню правой рукой под подъемом. На большой палец ноги положите большой палец вашей левой руки. Медленно начните тянуть его вверх, при этом плавно двигаясь то вверх, то вниз. После этого мягко сожмите палец ноги своим большим пальцем и указательным и делайте круговые движения вокруг его оси. Проделайте эти упражнения со всеми пальцами на ногах.

    Упражнение №4. Массажируем рефлекторные точки, находящиеся возле пальцев ног
    Делайте мягкие вращательные движения указательным пальцем правой руки между пальцами своей ноги, двигаясь при этом вперед-назад.

    Упражнение №5. Сдавливаем область подъема ступни
    Это упражнение позволит избавиться от чувства напряжения в ногах. Нижней частью ладони делайте надавливающие движения на всю ступню, передвигая при этом центр силы то выше, то ниже.

    Закончить массаж ступней ног лучше всего поглаживаниями, которые вы делали в первом упражнении.
    Помимо основного массажа, будет очень полезным, если вы будете чаще гулять босиком по земле или по травке. Ведь нет ничего прекрасней, когда массаж вашим ножкам делает сама природа!

    Больше отдыхайте и гуляйте на свежем воздухе! Не болейте и будьте здоровыми!

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.