• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно питаться в климактерическом периоде

    Опубликовано: 2015-05-10 14:44:21

    Если уделять должное вниманию здоровью, потребностям организма и самочувствию, то проще будет преодолеть сложный период менопаузы. В это время организм женщины требует не только питательных веществ, но и различных минералов и витаминов намного больше, чем организм подростка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В менопаузальный период функция яичников значительно снижается, а иногда даже прекращается, и основным поставщиком эстрогенов в женском организме остаются надпочечники. Если надпочечники способны взять на себя функцию продукции эстрогенов, то менопауза для женщины будет протекать благоприятно. Если же в связи с недостаточным поступлением в организм витаминов и современным ритмом жизни надпочечники истощены, то появляются различные симптомы (например, потливость ночная, артериальная гипертензия, приливы), которые можно наблюдать при сниженном уровне эстрогенов.

    Поэтому женщинам в период климакса рекомендуется насыщать организм питательными веществами, витаминизировать его и следовать следующим советам:
    1 – следует кушать больше свежих натуральных растительных продуктов;
    2 – потребление белков, особенно тех, которые содержатся в мясе, необходимо ограничить;
    3 – количество жиров также следует ограничить, но нельзя исключать;
    4 – лучше употреблять меньше сахара. Это же относится и к употреблению соли, количество которой необходимо уменьшить;
    5 – от употребления кофе необходимо отказаться. Такие вредные привычки, как курение и алкоголь, имеют отрицательное, негативное влияние на состояние здоровья в такой период жизни женщины, поэтому от них следует отказаться или свести к минимуму.

    Чем больше употреблять свежих натуральных растительных продуктов, тем здоровее будет организм. Растительная диета обеспечивает поступление оптимального количества калорий, которых достаточно для поддержания энергетических потребностей. Следует исключить употребление консервированных фруктов и овощей, потому что все питательные вещества и витамины, содержащиеся в них, разрушены в процессе консервации.

    Наибольшую пользу приносят именно свежие фрукты и овощи, которые называют еще органическими продуктами. Органические – это значит без химических добавок, гербецидов и фунгицидов. Натуральные продукты гораздо вкуснее, чем искусственно выращенные. Лучше всего употреблять эти продукты в сыром виде, так как в процессе приготовления многие, а иногда и все важные компоненты разрушаются.

    Допускается даже употребление круп в сыром виде. Для этого их следует многократно промыть и залить водой или поместить на ночь в термос. К утру зерна, богатые витаминами и микроэлементами, станут мягкими.

    Женщинам в менопаузе издавна рекомендуются продукты, содержащие растительные стероиды и флавоноиды, богатые предшественниками эстрогенов (женских половых гормонов) и названные фитоэсторогенами. Микрофлора кишечника затем превращает эти компоненты в половые гормоны, которые усваиваются в организме женщины.

    Британские исследователи обнаружили, что если женщинам в течение двух недель включать в рацион 10% фитоэстрогенов (например, соевая мука, семена льна), то их уровень в организме увеличивается на 40%. Но это не значит, что всю жизнь надо кушать одни гранаты, финики, соевую муку и семена льна. Многие другие продукты также содержат фитоэстрогены, которые могут, как повышать, так и снижать уровень эстрогенов и прогестерона. Основная задача состоит в том, чтобы умело разнообразить и сбалансировать рацион питания, что поможет перенести такой непростой период в жизни женщины.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.