• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Улучшить зрение помогут витамины: советы

    Опубликовано: 2015-05-10 10:24:55

    По статистике около 1/6 населения планеты страдают от того или иного расстройства, связанного со зрением. Причин ухудшения зрения существует огромное количество. Чаще всего виной всему оказывается неправильное питание, возрастные изменения, плохая экология и т.д.

    В отношении правильного питания стоит отличить тот факт, что с пищей приходит не более 10-20% витаминов, необходимых для поддержки функций глаз. Исправить этот недостаток в питании может дополнительное включение в повседневный рацион питания следующих витаминов.

    Витамин А участвует в синтезе пигмента, осуществляющего нервные импульсы, благодаря которым осуществляется процесс светоощущения. Благодаря этому витамину человек обладает и сумеречным зрением. Немаловажную роль витамин А, как антиоксидант, играет и в торможении процесса старения тканей глаз. Суточная норма потребления: 900 мг.

    Витамин С является регулятором процесса восстановления зрительного пигмента. Осуществляет антиоксидантную защиту от свободных радикалов. Помимо этого витамин С держит мышцы глаз в тонусе, снимая тем самым риск возникновения утомляемости глаз. Суточная норма потребления: 90 мг.

    Витамин В1 как и все витамины группы В, участвует в ряде процессов, связанных с нервной системой. В здоровье глаз витамин В1 играет важную роль, поскольку способствует передачи нервных импульсов, за счет чего обеспечивается отчасти острота зрения. Суточная норма потребления: 1,5 мг.

    Витамин В2 является своего рода защитником тканей глаз. Витамин В2 входит в состав «щита», защищающего глаз от вредного воздействия ультрафиолетового спектра солнечного света. Помимо этого витамин В2 участвует в кислородном переносе в тканях глаз. Суточная норма потребления: 1,8 мг.

    Витамин В6 помогает глазам отдыхать и снимает напряжение с мышц глаз. Один из симптомов недостатка витамина В6 – подергивание века. Благодаря обогащению рациона витамином В6 мышцы глаз не перенапрягаются и уходит ощущение тяжести в глазах. Суточная номра потребления: 2 мг.

    Витамин В12. При недостатке этого витамина наблюдается атрофия зрительного нерва. Витамин В12 участвует в нормализации кровотока в глазах. Суточная норма потребления: 3 мг.

    Витамин РР необходим для нормального функционирования мышц глаз, зрительного нерва, хрусталика и сетчатки глаз. Суточная норма потребления: 20 мг.

    Отсутствие этих витаминов в повседневном рационе питания значительно ухудшает состояние здоровья глаз. Необходимо следить за своевременным поступлением этих витаминов в организм в объемах, обеспечивающих норму потребления.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.