• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТВЭЛ испытывает центрифуги десятого поколения для обогащения урана

    Опубликовано: 2015-04-29 08:24:06

    На Уральском электрохимическом комбинате (УЭХК, входит в топливную компанию ТВЭЛ госкорпорации «Росатом») – испытывают центрифуги десятого поколения для обогащения урана. Об этом заявил генеральный директор комбината Александр Белоусов.

    «Мы работаем над десятым поколением. Ученые, разработчики решают технические проблемы, это очень непросто. Любой новый НИОКР – это венчурная тема», – сообщил Александр Белоусов.

    В настоящее время на предприятии вводятся в строй технологические блоки с новейшими газовыми центрифугами девятого поколения. Их ввод в эксплуатацию обеспечит УЭХК возможность удерживать и в дальнейшем 48% российских и 20% мировых мощностей в разделении изотопов урана. По словам директора, производительность центрифуг девятого поколения примерно в 4 раза выше, чем 8-го поколения, и это соотношение производительности соблюдается между центрифугами разных поколений.

    «Любая новая машина должна быть экономически эффективна. Разрабатывать не ради модернизации, а для экономической целесообразности. Чем машина более энергоемка, тем больше становится проблем, которые нужно решать технически», – добавил Белоусов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.