• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крошечный робот поднимает груз в сотни раз тяжелее себя

    Опубликовано: 2015-04-28 11:30:42

    Маленький робот-геккон массой в 50 грамм может удерживать груз до 2 кг, зацепившись лапками за поверхность.
     
    Крошечные роботы, созданные учеными Стэнфордского университета, могут поднимать и перемещать грузы, которые весят в сотни раз больше, чем они сами. При создании этих роботов ученые изучали манеру перемещения гекконов, которые обладают великолепными навыками перемещения по поверхностям отрицательной кривизны. Геккон быстро взбирается по крутым и гладким стенам и может бегать по стеклу и даже по потолку.

    В чем секрет

    В лапках ящерицы, которые покрыты множеством микроскопических щетинок, разделяющихся на конце. Они имеют очень большую площадь соприкосновения с поверхностью и фактически прилипают ней посредством силы Ван-дер-Ваальса. Экспериментально доказано, что маленький геккон массой в 50 грамм может удерживать груз до 2 кг, зацепившись лапками за поверхность.

    Однако в движении эти роботы больше напоминают гусеницу, которая перемещает сначала переднюю, а затем заднюю часть своего тела, не теряя контакта с поверхностью. Современные технологии позволили сделать так, чтобы 9-граммовый бот мог карабкаться вверх и тащить на себе груз массой 1 кг. Инженер Эллиот Хокс (Elliot Hawkes) использовал микроскоп, чтобы создать робота массой всего 20 мг, который может поднимать 500 мг. Но самым могучим роботом из этой компании является бот под ником Tug, который весит всего 12 г, но может тащить за собой груз, который весит в 2 000 раз больше. Разработчики проводят интересное сравнение — это то же самое, что человеку тянуть за собой синего кита.

    Ученые надеются, что подобные машины смогут использоваться на заводах и стройплощадках для буксировки тяжелых вещей. Также их планируют использовать при спасательных операциях в аварийных зданиях и прочих местах.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.